Генетический тест на допинг к Олимпиаде в Токио

Международный олимпийский комитет рассматривает возможность выявления случаев использования допинга атлетами при помощи генетического теста.

Credit:
BT Image | Shutterstock.com

Новаторский метод обнаружения следов употребления допинга атлетами может быть внедрен на Олимпийских играх в Токио в 2020 году. На Всемирной конференции по борьбе с допингом Томас Бах, президент Международного олимпийского комитета, призвал к ужесточению допинг-контроля и предложил ряд мер, в числе которых отбор проб перед Олимпийскими играми и хранение их в течение 10 лет, а также внедрение нового генетического теста для выявления использования допинга спортсменами.

Новый метод анализа основан на секвенировании микроРНК в эритроцитах для выявления факта приема эритропоэтина (ЭПО) или гемотрансфузии для увеличения количества эритроцитов, а значит, способности крови эффективно переносить кислород. ЭПО после инъекции метаболизируется в течение нескольких часов, и после обнаружить его в крови не представляется возможным. Тест на содержание ЭПО в моче действует только в течение 48 часов после инъекции. Однако изменения, происходящие на уровне экспрессии малых РНК, остаются видимыми в течение нескольких месяцев.

Впервые возможность применения такого подхода несколько лет назад показала группа Янниса Питсиладиса (Yannis Pitsiladis), специалиста в области спортивной медицины и генетики из Университета Брайтона. Ученые использовали систему Illumina NextSeq500 для секвенирования микроРНК в эритроцитах добровольцев-спортсменов до и после инъекции эритропоэтина. Оказалось, что меняется экспрессия 13 микроРНК, 3 из которых играют важную роль в процессе эритропоэза.

Прежде, чем генетический тест можно будет использовать на Олимпийских играх в Токио в 2020 году, необходимо получить подтверждение от Всемирного антидопингового агентства. Даже если тест не будет утвержден, Международный олимпийский комитет планирует собрать образцы у олимпийских спортсменов для тестирования в ближайшем будущем.

Источник

‘Groundbreaking’ gene test to detect doping may be ready for Tokyo 2020

Elmo Neuberger, et al. // Small RNA sequencing of red blood cell specific miRNAs reveals expression changes after 6 weeks of recom-binant EPO (rEPO) administration in healthy recreational athletes. // 10th international Luebeck conference on the pathophysiology and pharmacology of erythropoietin and other hemopoietic growth factors, University of Luebeck, Germany, 13-15 March 2014; 2005; DOI:  10.1002/ajh.24103

Добавить в избранное