GM-CSF — мишень препаратов против ревматоидного артрита

Обзор, опубликованный на прошлой неделе в журнале Drugs, описывает современное состояние перспективного способа лечения ревматоидного артрита и некоторых других воспалительных заболеваний — блокирования пути колониестимулирующего фактора гранулоцитарных макрофагов человека.

Изображение:
Masycheva | Shutterstock.com

Ревматоидный артрит — аутоиммунное заболевание, затрагивающее суставы и внесуставные структуры. За последние десять лет подход к его лечению резко изменился благодаря появлению таргетных препаратов, ингибирующих TNF-α или костимуляцию Т-клеток, снижающих количество В-клеток, блокирующих интерлейкин-6 или янус-киназы.

Колониестимулирующий фактор гранулоцитарных макрофагов человека (GM-CSF) не только влияет на пролиферацию и дифференцировку миелоидных клеток и, как следствие, на кроветворение, но также является и провоспалительным медиатором. Его роль в аутоиммунных воспалительных заболеваниях, таких как ревматоидный артрит, однозначно доказана. Опыты in vitro продемонстрировали его важность для коммуникации местных клеток ткани и активированных макрофагов в очагах хронического воспаления. В суставной ткани пациентов с ревматоидным артритом уровень GM-CSF значительно повышен по сравнению со здоровой суставной тканью. Следующий логичный шаг — сделать этот цитокин мишенью нового таргетного препарата.

Ингибирование GM-CSF в настоящее время представляется безопасным методом лечения с низкой частотой инфекционных осложнений. По эффективности новый механизм может посоревноваться со своими главными конкурентами, хотя показатели ответа на лечение во второй фазе клинических испытаний несколько ниже, чем у других противоревматических средств, уже разрешенных к использованию. Это главная причина, по которой большинство проектов, развивающих лекарства на основе блокаторов GM-CSF, кроме отилимаба, были приостановлены. Последний сейчас проходит третью фазу клинических испытаний, в ходе которой его сравнивают с уже проверенным препаратом тофацитимибом, ингибитором семейства янус-киназ.

На второй стадии клинических испытаний находятся маврилимумаб (человеческое моноклональное антитело к рецептору GM-CSF), призванный бороться с гигантоклеточным, или височным артериитом — воспалением стенок сосудов, намилумаб (человеческое моноклональное антитело, нацеленное на сам GM-CSF), разработанный против воспаления суставов и связок, и некоторые другие препараты.

Источник

Crotti C., et al. // Targeting Granulocyte‑Monocyte Colony‑Stimulating Factor Signaling in Rheumatoid Arthritis: Future Prospects. // Drugs, 2019; DOI: 10.1007/s40265-019-01192-z

Добавить в избранное