Использование VR для информирования населения увеличивает уровень вакцинации

Использование технологий виртуальной реальности (VR) для информирования населения о распространенности гриппа и последствиях болезни побудило к вакцинации добровольцев, не планировавших получать прививку.

Credit:
Sarah Freeman | Пресс-релиз

С 1 по 7 декабря 2019 года в США проходит Национальная неделя вакцинации от гриппа. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США во время сезона гриппа 2017–18 гг., только 26,9% американцев в возрасте от 18 до 49 лет получили рекомендованную вакцину. Низкий уровень вакцинации от гриппа по всему миру говорит о необходимости создания более убедительных способов информирования населения о вакцинах. Результаты исследования, опубликованного в Vaccine, показывают, что технологии виртуальной реальности (VR) эффективны для этой цели.

В исследовании принял участие 171 доброволец. Все участники не прививались от гриппа в 2016 году и не планировали вакцинироваться перед сезоном гриппа в 2017–18 гг. Испытуемые были случайным образом распределены по четырем группам в зависимости от способа информирования: пятиминутное погружение в виртуальную реальность; пятиминутное видео, идентичное транслируемому в виртуальной реальности, но без трехмерных и интерактивных элементов; электронная брошюра, в которой использовались текст и изображения из видео, представленного на планшетном компьютере; контрольная группа, которая просматривала информационное сообщение о вакцинации от гриппа. Участники трех первых групп также просматривали информационное сообщение, а затем отвечали на ряд вопросов о вакцинации.

Членам первой группы были предоставлены гарнитуры для VR, которые создают эффект полного погружения в события и иллюзию присутствия, а также контроллеры для видеоигр для интерактивного участия в сюжете. Добровольцы из этой группы рассказали, что ощущали эффект присутствия в истории, и это побудило их изменить свое мнение о прививках на положительное. Ни электронная брошюра, ни видео не смогли улучшить воздействие информационного сообщения о необходимости вакцинирования. Эти данные указывают на то, что VR помогает лучше доносить информацию о распространении болезней и рекомендации по принятию мер для сохранения здоровья. Необходимы дополнительные исследования с использованием VR для дальнейшего выявления тем, которые способствуют принятию решений в пользу вакцинации.

Это первая публикация, в которой виртуальная реальность с эффектом погружения рассматривается как средство повышения уровня вакцинации от гриппа среди избегающих прививок взрослых в возрасте от 18 до 49 лет.

Источник

Nowak, G. J., et al. // Using immersive virtual reality to improve the beliefs and intentions of influenza vaccine avoidant 18-to-49-year-olds: Considerations, effects, and lessons learned // Vaccine; Available online 2 December 2019; DOI: 10.1016/j.vaccine.2019.11.009
Добавить в избранное