На финал «Стартап-ралли» приедет рекордное число команд

Завершился отборочный этап конкурса инновационных проектов в сфере здравоохранения «Стартап-ралли», по итогам которого в финал прошли 36 команд. Они поедут в город Геленджик (Краснодарский край) на форум БИОТЕХМЕД, где 17 сентября 2019 года жюри назовет победителей.


Изображение:
Tex vector | Shutterstock.com

Экспертиза конкурсных заявок проводилась в течение двух с половиной месяцев в режиме онлайн. Каждый проект оценивала комиссия из не менее чем трех профильных экспертов, среди которых - известные ученые, разработчики, менеджеры в инновационной сфере, представители бизнеса и партнеров проекта.

В этом году партнерами «Стартап-ралли» стали международный концерн Bayer, учредивший специальную номинацию «Nuclear medicine: лучший проект в области радионуклидной медицины», международная фармацевтическая компания AstraZeneca и ГК «Фармасинтез».

Всего на конкурс поступило свыше 140 заявок, поэтому конкуренция была серьезной. 

Рейтинг проектов-финалистов формировался в рамках трех треков: фармацевтические препараты и лабораторная диагностика (10 проектов); медицинские изделия и цифровое здравоохранение (10 проектов) и трек, который условно назвали «Проекты ранней стадии» (6 проектов).  Кроме того, для участия в финале были приглашены 6 проектов, не набравших необходимых баллов для попадания в топ-10, но получивших сертификаты финалистов по итогам очных отборочных этапов.

В спецноминации «Nuclear medicine: лучший проект в области радионуклидной медицины» эксперты международного концерна Bayer отобрали 4 команды разработчиков радиофармацевтических препаратов.

Трек «Проекты ранней стадии» был учрежден в партнерстве с Хелснет НТИ, чтобы поддержать первые шаги перспективных исследователей, дать им шанс принять участие в финале, получить необходимые консультации, приобрести новых партнеров и мотивационный заряд для успешной реализации задуманного. Исследовательские проекты ранней стадии приедут на финал из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Барнаула, Волгограда и Владивостока. Из них только два проекта – нейроимплант и масс-спектрометр – не относятся к фармацевтике, остальные связаны с разработкой и скринингом перспективных молекул.

В фармацевтическом треке представлены команды из Москвы, Татарстана, Томска и Волгограда. Шесть проектов представляют собой разработки новых лекарственных препаратов, две диагностические тест-системы и препарат для визуализации опухолей.  Шесть проектов из 10 связаны с терапией и диагностикой онкологических заболеваний.

Среди финалистов трека медицинских изделий –  проекты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми и Барнаула. Многие разработки трека имеют высокую социальную значимость, например, платформенная технология интеллектуальных решений для инвалидов с сенсорными нарушениями или бионический функциональный протез кисти руки.

С полным списком финалистов «Стартап-ралли» можно ознакомиться на сайте конкурса.

Конкурс «Стартап-ралли» проводится ежегодно по инициативе Минпромторга России с целью отбора, продвижения и коммерциализации наиболее перспективных разработок в сфере новых лекарственных препаратов, медицинских изделий, цифровой медицины.  Лучшие проекты получают шанс наладить стратегическое партнерство с венчурными инвесторами и представителями российской и зарубежной индустрии.

Конкурс организует Проектный офис Минпромторга России «Продвижение», оператор проектного офиса – ООО «ЦКК С-ГРУП». 

Дополнительная информация:

Добавить в избранное