Нановакцина против меланомы повышает эффективность терапии

Как показали исследования на мышиной модели меланомы, вакцина на основе наночастиц, разработанная учеными из Тель-Авивского университета, обладает терапевтическими и профилактическими свойствами и значительно повышает эффективность существующих методов лечения.

Изображение:

Клетки метастазирующей меланомы.

Credit: David Litman | Shutterstock.com

При меланоме трансформации подвергаются клетки кожи, вырабатывающих пигмент меланин; это один из самых агрессивных видов рака, и даже частичный успех в борьбе с ним оценивается высоко. Прорывным методом лечения онкозаболеваний стала иммунотерапия, основанная на блокировании контрольных точек, но ее клинические применения ограничивают недостаточно высокий уровень ответа, приобретенная резистентность и серьезные побочные эффекты. Исследователи из Тель-Авива предложили новый подход, который может существенно повысить эффективность терапии, — антираковую нановакцину.

Активным компонентом вакцины стали частицы размером около 170 нм из биодеградируемого вещества — сополимера молочной и гликолевой кислоты, которые содержали два пептида, экспрессируемые клетками меланомы, а также агонисты Толл-подобных рецепторов (CpG-нуклеотиды и монофосфориллипид А). Эти наночастицы, введенные мышам, обучали их иммунную систему распознавать и уничтожать клетки меланомы. В работе, опубликованной в Nature Nanotechnology, исследовалась их эффективность в сочетании с иммунотерапией контрольных точек (антитела против PD-1 и OX40).

Мышам сначала ввели нановакцину, потом — клетки меланомы, после этого начали вводить антитела, и у части особей удалось затормозить развитие опухоли. Выживаемость на 60-й день достигала 50%, тогда как применение одной только иммунотерапии давало 20%, а в контрольной группе выживших не было. Комбинированная терапия хорошо себя показала и при введении нановакцины после инокуляции опухоли.

Еще более эффективной оказалась комбинация нановакцины и иммунотерапии с химиотерапией (ибрутиниб). Из 15 животных 14 оставались живы через 40 дней после инокуляции опухоли, а из 15, получавших антитела и ибрутиниб, но не нановакцину, — только семь.

Положительные результаты также удалось получить на образцах, взятых у пациентов с метастазами в мозг, и на мышиной модели метастазирующей меланомы.

«Наше исследование открывает двери совершенно новому подходу— вакцинному — к эффективному лечению меланомы даже на самых поздних стадиях заболевания, — говорит руководитель исследования профессор Ронит Сатчи-Файнаро. — Мы считаем, что наша платформа может также подойти для других видов рака и что наша работа является прочной основой для разработки других раковых нановакцин».

Источники

João Conniot, et al. // Immunization with mannosylated nanovaccines and inhibition of the immune-suppressing microenvironment sensitizes melanoma to immune checkpoint modulators. // Nature Nanotechnology, 2019; DOI:  10.1038/s41565-019-0512-0

Цитата по пресс-релизу

Добавить в избранное