Новый тест на болезнь Лайма для применения у постели больного

Ученые из США разработали метод выявления болезни Лайма, оказавшийся более точным и быстрым, чем все предыдущие. На основе данных, полученных после анализа сыворотки крови пациентов, были отобраны несколько биомаркеров, наиболее эффективно демонстрирующих наличие инфекции. Использование мультиплексного чипа позволило ускорить процедуру тестирования.

Credit:

AnastasiaKopa | Shutterstock.com

Болезнь Лайма вызывает Borrelia burgdorferi, спиралевидная бактерия, передающаяся через укус клеща. В большинстве случаев заболевание можно вылечить, проведя короткий курс антибиотиков, однако поставить правильный диагноз сложно из-за широкого диапазона симптомов, от сыпи и лихорадки до проблем с сердцем, суставами и нервной системой. Современный тест (стандартный двухступенчатый анализ крови, рекомендованный Центрами по контролю и профилактике заболеваний США) выявляет антитела против патогена и потому, как правило, дает отрицательные результаты, если в момент взятия образца болезнь Лайма находится на ранней стадии развития. Для проведения этого теста требуется специализированное оборудование, а также довольно длительное время — дни или недели. Аналогичные анализы делают и в России; также может использоваться анализ ДНК возбудителя, но он тоже имеет существенные ограничения.

Ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, США, показали новый быстрый и точный способ тестировать пациентов на болезнь Лайма с помощью мультиплексного чипа mChip-Ld. Они исследовали сыворотку крови пациентов с острой и легкой формами болезни Лайма, а также артритом Лайма (когда инфекция поражает суставы) и посттерапевтическим синдромом. Образцы сравнили с контролем и выявили 12 белков Borrelia burgdorferi, лучше всего подходящих на роль маркеров. В итоговую версию теста вошли три из них. Новый тест позволяет диагностировать болезнь на разных стадиях; его чувствительность 80–85% для ранних стадий болезни Лайма и почти 100% для артрита Лайма. Традиционные тесты обладают чувствительностью, соответственно, 48.5% и 75%.

Новый метод дает возможность разработать тест для быстрого и точного выявления боррелиоза у постели больного, без необходимости отправлять материал в специализированные лаборатории.

Источник

Siddarth Arumugam, et al. // A Multiplexed Serologic Test for Diagnosis of Lyme Disease for Point-of-Care Use. // Journal of Clinical Microbiology, 2019; DOI: 10.1128/JCM.01142-19

Добавить в избранное