Перечень ЖНВЛП может пополниться новым препаратом для лечения ALK-положительного немелкоклеточного рака легкого

Комиссия Министерства здравоохранения по формированию перечней лекарственных препаратов проголосовала за включение алектиниба компании «Рош» в перечень ЖНВЛП.

Изображение:

3D-модель молекулы алектиниба.

Credit: molekuul_be | Shutterstock.com

Компания «Рош» сообщает, что комиссией Министерства здравоохранения по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения рекомендовано включение препарата алектиниб (торговая марка Алеценза®) в перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2020 год.

Алектиниб является противоопухолевым препаратом, селективным ингибитором тирозинкиназы. Он зарегистрирован для применения на территории РФ 15 октября 2018 года по показанию лечения пациентов с местно-распространенным или метастатическим немелкоклеточным раком легкого с опухолевой экспрессией киназы анапластической лимфомы (ALK) в первой линии терапии или при прогрессировании заболевания на фоне терапии кризотинибом или при ее непереносимости.

Алектиниб продемонстрировал свою эффективность и безопасность в лечении ALK-положительного немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ). В частности, в исследовании фазы III ALEX было показано, что монотерапия алектинибом позволяет увеличить медиану выживаемости без прогрессирования до 34,8 месяца, в сравнении с 10,9 месяца при терапии кризотинибом. Кроме того, монотерапия алектинибом позволила достичь значимого снижения риска распространения заболевания в центральную нервную систему (ЦНС) по сравнению с кризотинибом на 84%.

«Мы приветствуем решение Комиссии Министерства здравоохранения. Оно является важным шагом к тому, чтобы у пациентов c ALK-положительным немелкоклеточным раком легкого, которые ранее не получали лечения, или которым не помогла предшествующая терапия, была доступна новая опция в лечении», — говорит генеральный директор АО “Рош-Москва” Ларс Нильсен.

Согласно предложенной к регистрации цене, стоимость годового курса лекарственной терапии алектинибом будет сопоставима со стоимостью годового курса терапии ингибитором тирозинкиназ первого поколения. При этом предложенная цена алектиниба ниже минимальной цены в референтных странах.

Рак легкого занимает в России первое место по заболеваемости среди злокачественных новообразований у мужчин, а по смертности — первое место среди мужчин и женщин. Около половины заболевших (49,6%) умирают в течение года после постановки диагноза. До 70% случаев диагностируется на поздних стадиях.

ALK-положительный немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ) встречается в 5% случаев НМРЛ. Как правило, это некурящие (или малокурившие), молодые пациенты, преимущественно женщины. Примерно 70% пациентов с перестройкой ALK при раке легкого никогда не курили.

В настоящее время алектиниб зарегистрирован более чем в 45 странах, в том числе США, странах ЕС, Японии, Турции, Израиле, Канаде и др. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США присвоило препарату статус «прорыв в терапии» в 2016 году. Алектиниб включен в международные рекомендации Национальной сети многопрофильных онкологических учреждений США (NCCN), как предпочтительная опция лечения, Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) и российские рекомендации Ассоциации онкологов России (АОР). Национальный институт качества медицинской помощи (NICE) Великобритании рекомендовал алектиниб в качестве терапии первой линии распространённого ALK-положительного НМРЛ.

Источник

Пресс-релиз компании

Добавить в избранное