Первый экспресс-тест для обнаружения вируса SARS-CoV-2 в слюне представляет «Авивир»

Компания «Авивир» представляет экспресс-тест для иммунохроматографического выявления антигена SARS-CoV-2 в слюне человека, разработанный совместно с корейской компанией NanoBioLife.

Credit:
Artur Szczybylo | 123rf.com

Набор, который в скором времени может появиться в аптеках, позволяет проводить тестирование самостоятельно, без дополнительного оборудования. В отличие от существующих тестов для выявления антигенов, анализируется образец слюны пациента, а не мазок из назальной или назофарингеальной полости, для взятия которого требуется определенная квалификация. Результат доступен в течение 15 минут. Тест отличается высокими показателями диагностической чувствительности и специфичности: для мазка из носоглотки чувствительность — 97,78%, специфичность — 100%. По слюне оба показателя – 100%.

В комплект входят все необходимые для анализа материалы: тестовая кассета, пробирка, насадка с капельницей и инструкция с подробным описанием механизма проведения тестирования.

Сейчас, когда количество инфицированных людей в России и мире продолжает расти, роль экспресс-тестирования в борьбе с распространением пандемии признана одной из лидирующих. Появление на российском рынке новых вариантов тест-систем дает больше возможностей для выявления антигена SARS-CoV-2. При использовании теста, выявляющего антиген в слюне, пациент не должен контактировать с медицинским персоналом, что способствует борьбе с пандемией, ограничивая распространение вируса, отмечается в пресс-релизе компании.

 

ООО «Авивир» объединяет исследовательские, производственные и инвестиционные разработки в области медицинских изделий и инновационной фармацевтики для развития и коммерциализации передовых средств диагностики, профилактики и новых методов лечения жизнеугрожающих заболеваний в России и за рубежом. Является уполномоченным дистрибьютором широкого ассортимента тест-систем для определения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на всех этапах заболевания.

Компания NanoBioLife Inc. (Южная Корея) предоставляет инновационные решения для профилактики заболеваний и здравоохранения в области здравоохранения и биомедицины.



Партнерский материал

Добавить в избранное