Вакцинация против гриппа рекомендована пациентам с хронической обструктивной болезнью легких

Канадское исследование показало, что вакцинация от гриппа пациентов с хронической обструктивной болезнью легких снижает риск смерти и госпитализации.

Изображение:
Pan Xunbin | Shutterstock.com

В январском журнале Сhest опубликованы данные канадского проспективного многоцентрового исследования, включающего пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), госпитализированных с острыми респираторными заболеваниями или обострением между 2011 и 2015 годами. Данные были собраны в течение четырех зимних сезонов в 46 больницах в рамках канадской сети CIRN, которая разрабатывает и испытывает методики оценки вакцин с точки зрения их безопасности, иммуногенности и эффективности; идентификатор клинического исследования: NCT01517191.

Для всех пациентов был проведен ПЦР-анализ мазка из носоглотки на грипп. Исследование показало, что гриппозная инфекция является распространенной причиной госпитализации среди пациентов с ХОБЛ. Последствия для таких пациентов очень серьезны: один из каждых 10 пациентов с гриппом умер, а каждый пятый нуждался в интенсивной терапии. Из 4755 госпитализированных пациентов с ХОБЛ были проанализированы 4198, или 88,3% случаев (это были пациенты с известным статусом вакцинации от гриппа). Анализ показал снижение на 38% числа госпитализаций, связанных с гриппом, у привитых пациентов с ХОБЛ по сравнению с непривитыми. У пациентов с положительными результатами мазка на грипп (n = 1833, 38,5%) наблюдались более высокие общая смертность (9,7% против 7,9%) и критические заболевания (17,2% против 12,1%) по сравнению с пациентами, у которых результат теста на грипп был отрицательным. Факторы риска смертности у пациентов с положительными результатами на грипп включали возраст старше 75 лет, патологию сердца, длительное пребывание в стационаре и искусственную вентиляцию легких.

Авторы статьи настоятельно рекомендуют пациентам с ХОБЛ делать вакцинацию от гриппа ежегодно. Увеличение охвата вакцинацией и раннее применение противовирусных препаратов снизят вероятность госпитализаций и тяжелых осложнений и уменьшат расходы на медицинское обслуживание в этой уязвимой группе населения.

Источник

Mulpuru S. at al. // Effectiveness of influenza vaccination on hospitalizations and risk factors for severe outcomes in hospitalized patients with COPD. // Chest, 2019; 155 (1): 69. DOI: 10.1016/j.chest.2018.10.044
Добавить в избранное