COVID-19: потенциальное лекарство против тяжелой пневмонии — ингибитор ACE

Китайские ученые провели ретроспективное исследование эффективности адъювантной терапии при COVID-19. Они показали, что прием ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (ACEI) или блокатора рецептора ангиотензина II (ARB) снижает риск развития тяжелой пневмонии, в то время как неспецифические антивирусные препараты не оказывают значительного влияния на ход болезни.

Credit:
Igor Petrushenko | Shutterstock.com

Поиск лекарства, которое облегчило бы течение COVID-19, входит в число важнейших задач на данный момент. Тестируются самые разные препараты. Среди них привычные противовирусные лекарства интерферон-альфа, лопинавир и арбидол, хлорохин, а также ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и блокаторы ангиотензинового рецептора II (ACEI/ARB).

Ученые проанализированы данные о применении этих препаратов при лечении 564 пациентов с COVID-19 (возрастная медиана — 47 лет, 50,4% — мужчины). Пациенты с тяжелой пневмонией составили 12,2%, их медианный возраст составил 59 лет, и у них чаще встречались сопутствующие заболевания. При обработке данных учитывались следующие параметры: возраст, пол, отношение к курению, параметры компьютерной томографии легких, а также наличие гипертензии, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний или ХОБЛ.

У 7,3% пациентов тяжелая пневмония развилась в период госпитализации. Почти все они получали противовирусные препараты. Статистический анализ показал, что значимой корреляции между такой терапией и снижением риска развития тяжелой пневмонии нет. Эффективность хлорохина также не подтверждена: хотя ни у одного из 25 пациентов, принимавших хлорохин, не детектирована тяжелая пневмония, эта корреляция не обладала статистической значимостью.

Напротив, прием ACEI и/или ARB статистически значимо уменьшал риск развития тяжелой пневмонии. Эти препараты прописывали пациентам с гипертензией, так как обычно они используются для борьбы именно с этим заболеванием. Среди таких пациентов, получавших ACEI/ ARB, тяжелая пневмония развилась всего у 1 из 16 (6,3%), а среди пациентов, принимавших другие лекарства против гипертензии, — у 16 из 49 (32,7%).

Чтобы выявить факторы риска развития тяжелой пневмонии, полученные данные проанализировали с помощью множественной логистической регрессии. Критичными оказались два параметра: пожилой возраст и наличие гипертензии в отсутствие ACEI/ARB-терапии (вне зависимости от возраста).

В работе показано, что ACEI/ARB могут быть использованы для профилактики развития тяжелой пневмонии. Это согласуется с предположением об их влиянии на экспрессию ACE2. Ученые отмечают, что небольшой размер выборки пациентов с гипертензией не позволяет однозначно говорить об эффективности препаратов. Для подтверждения или опровержения терапевтических свойств ACEI/ARB требуются исследования с большим количеством участников.


Источник

Feng Z, et al. // The Use of Adjuvant Therapy in Preventing Progression to Severe Pneumonia in Patients with Coronavirus Disease 2019: A Multicenter Data Analysis. // medRxiv. April 10, 2020; DOI: 10.1101/2020.04.08.20057539
Добавить в избранное