Эпиддайджест

Конго-Крымская геморрагическая лихорадка в Ростовской области, клещевой энцефалит в Свердловской области, боррелиоз в Тульской области и геморрагическая лихорадка с почечным синдромом в Уфе. Лихорадка чикунгунья в Бразилии, Аргентине и странах Азии, а также клинические испытания первой в Бразилии вакцины от вируса чикунгуньи.

Загрузка

В Дальнегорске у четырех школьников туберкулез, в Ставропольском крае и Адыгее очаги бруцеллеза; кишечная инфекция в трех школах и детском саду Томской области, лихорадка Ку в Ростовской области и холера в Сомали.

Пневмония в одной из школ Ханты-Мансийского автономного округа, бруцеллез в Саратовской области, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом в Татарстане, норовирусная инфекция в детском саду Железногорска. Летальные случаи свиного гриппа в Индии, рост заболеваемости лептоспирозом в Нью-Йорке и третий в мире случай заражения человека вирусом птичьего гриппа H10N3 в Китае.

Эпидемический паротит в Орловской области, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом в Липецкой области, туляремия в Карелии, корь в регионах России и коклюш в Грузии. Вирус Йезо у человека и клеща в Японии, заражение человека паразитическими ракообразными через мясо крокодила, а также новые очаги птичьего гриппа на молочных фермах в США.

Сложный случай эхинококкоза у женщины из Кыргызстана, норовирусная инфекция в Орске, внебольничная пневмония в Коми, первый в этом году случай астраханской пятнистой лихорадки в Астрахани. Вероятное заражение ботулизмом через инъекции ботокса четырех человек в Теннеси и двоих — в Иллинойсе; а также случай прионной болезни Крейцфельдта–Якоба в Мичигане.

Кишечная инфекция в одной из школ Новосибирской области, первый в Гонконге случай заражения человека вирусом В от обезьяны, гепатит А в Брянской области, корь и бруцеллез в регионах России.

Менингококковая инфекция в США, завозные случаи лихорадки Западного Нила в Москве и тропической малярии — в Татарстане; листерии в рыбе из Красноярска, мпокс в США, Канаде и ДРК, а также птичий грипп у кошек на ферме в Техасе.

Листерии и сальмонелла в российских пельменях, гепатит А у школьников в Новосибирске, корь в Великобритании, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом в Рязанской области. Сложный случай лихорадки денге в Москве, дифиллоботриоз в Красноярском крае, а также передача птичьего гриппа от коровы человеку в Техасе и вспышка этого заболевания у коров в Айдахо.

Ботулизм в Иркутске и Ростовской области, бруцеллез в Смоленской области, лихорадка денге в Бразилии и Пуэрто-Рико, коклюш в Новосибирске. Смерть школьницы от менингококковой инфекции в Ростове; птичий грипп у козлят в Миннесоте и у коров в Техасе и Канзасе; сибирская язва в Лаосе, а также сальмонеллез в детском саду Новосибирска.

Корь в регионах России, сибирская язва у людей в Лаосе, передача вируса SFTS от человека к человеку в Японии; смерть мужчины от птичьего гриппа во Вьетнаме и птичья холера в Австралии.