Эпигеном пятнистых гиен зависит от их социального статуса

Международный коллектив ученых идентифицировал эпигенетические маркеры, которые различались у самок пятнистых гиен Crocuta crocuta в зависимости от их положения в группе. Для этого секвенировали ДНК клеток эпителия кишечника из образцов кала животных. Например, у взрослых самок, занимающих низкие позиции в иерархии, были гиперметилированы гены, вовлеченные в энергетический обмен, иммунную защиту, передачу сигналов рецептора глутамата и ионный транспорт.

Исследователи из Германии, Канады и Китая изучили, как меняется характер метилирования ДНК у диких социальных млекопитающих в зависимости от их положения в группе. Пятнистые гиены Crocuta crocuta формируют кланы, где самки и их потомство доминируют над самцами, присоединившимся к группе во время спаривания. При этом особи женского пола различаются по уровню авторитета и занимают свой «ранг» в строгой иерархии клана. Таким образом возникает неравенство в размножении и выживании самок.

Эпигенетические факторы, в частности, присоединение метильных групп к нуклеотидам ДНК или ацетильных к белкам-гистонам, изменяют экспрессию генов. Известно, что на эпигенетическую регуляцию, в том числе на метилирование ДНК, влияют условия среды. Социальное окружение является одним из компонентов среды, следовательно, может воздействовать на эпигеном организмов, что было ранее обнаружено у бабуинов и макак.

Исследователи наблюдали за пятнистыми гиенами Crocuta crocuta, обитающими на территории национального парка Серенгети в Танзании. Место в иерархии взрослых самок (старше двух лет) определили с учетом их взаимодействия с другими самками клана; детенышам женского пола присвоили ранг матери. Всего в анализ включили данные 18 высокоранговых самок (9 взрослых гиен и 9 детенышей) и 24 низкоранговых (9 взрослых особей, 15 детенышей). Для каждой гиены собрали образцы кала, с поверхности которых отделили клетки слизистой кишечника. ДНК кишечных клеток секвенировали, причем захватывали для чтения метилированные участки с помощью белка MBD2 (MBD-Seq). Этот подход в том числе решал проблему контаминации, поскольку бактериальная ДНК не метилируется по CG-сайтам и не захватывается. Среди преимуществ метода авторы отмечают безопасный для диких животных сбор биоматериала и возможность получать эпигеном клеток кишечника.

В кланах пятнистых гиен социальный статус самок влияет на доступ к ресурсам и необходимость дальних переходов для поиска пищи, а также на показатели здоровья животного, в частности, иммунной и репродуктивной функции, и на вероятность выживания в целом.

Ученые выявили 149 областей ДНК, метилирование которых зависело от социального статуса как у взрослых самок, так и у детенышей пятнистых гиен. Сопоставление с аннотированными генами Национального центра биотехнологической информации США и недавно полученным референсным геномом C. crocuta показало, что 42 дифференциально метилированных участка (где метилирование различалось в зависимости от ранга) находились в кодирующей последовательности или промоторе как минимум одного гена, а 137 — в межгенных участках. У низкоранговых особей чаще встречалось гиперметилирование, чем гипометилирование. (Гиперметилирование обычно связано с подавлением активности гена.)

Дифференциально метилированные гены оказались вовлечены в процессы преобразования энергии, иммунитета, передачи сигналов от глутаматных рецепторов и ионного транспорта, но не стресса. Многие гены энергетического обмена, в частности, ядерные EPHA6, RAPGAP1L, митохондриальные гены субъединиц NADH-дегидрогеназы ND1, ND2, ND4 и ND5, гиперметилированы у низкоранговых взрослых самок по сравнению с занимающими более высокую позицию в иерархии. Однако для детенышей выявили обратный характер метилирования. Эти факты, по мнению исследователей, указывали на адаптацию старших особей к большим энергетическим затратам из-за поиска еды за пределами территории клана, что не характерно для малышей. Самки низкого ранга проводят меньше времени на территории клана и больше мигрируют на дальние расстояния в поисках еды.

Социальный статус гиен повлиял на метилирование генов иммунного ответа EPHA6, SEC24D, LIG1 и ST8SIA6 в эпителиальных клетках кишечника, которые, как известно, выполняют барьерную функцию. Это подтверждает полученные раннее данные о большей устойчивости молодых доминирующих самок к паразитарным и другим инфекциям.

Гены сигнального пути рецептора глутамата, включая GRIK1, GRID2, PLCB1 и TRPC3, также подвергались активному метилированию у низкоранговых самок C. crocuta, что могло модулировать взаимодействие кишечника с мозгом. Высокометилированные гены у гиен с невысоким социальным статусом кодировали белки, связанные с транспортом ионов, —GPR39, TRPC3 и трансмембраный белок TMEM63A.

Помимо ядерной ДНК, дифференциальное метилирование затронуло промоторы митохондриальных генов; авторы отмечают, что это необычный результат. Надо отметить, что подобный  результат мог быть получен из-за повышенного содержания митохондрий в клетках кишечника низкоранговых самок. Но если это так, это тоже говорит о различиях в энергетическом обмене.

Таким образом, самки пятнистых гиен с малых лет четко различаются по профилям метилирования в зависимости от положения в клане. Их эпигеном чувствителен не только к особенностям физиологии, но и к поведению животного, которое зависит от ранга и влияет на качество жизни.

Авторы работы надеются, что установленные ими биомаркеры социального статуса найдут применения в мониторинге диких популяций пятнистых гиен и, возможно, других социальных млекопитающих. Их можно использовать для установления социального статуса отдельных особей, включая сбитых машинами на дорогах.


Источник

Vullioud C., et al. Epigenetic signatures of social status in wild female spotted hyenas (Crocuta crocuta) // Communications Biology 7 (313), 2024, published 28 March 2024. DOI: 10.1038/s42003-024-05926-y

Добавить в избранное