Заражение коронавирусом не зависит от присутствия других патогенов в организме

Ученые из Стэнфорда проанализировали данные по коинфицированию пациентов с COVID-19 и показали, что заражение рядом респираторных патогенов (в том числе вирусами гриппа А и В) не влияет на вероятность заражения новым коронавирусом.

Credit:
Cryptographer | Shutterstock.com

Ранние китайские исследования показали, что у пациентов с COVID-19 редко встречаются другие патогены дыхательных путей. Следовательно, если у пациента диагностировали болезнь, вызываемую другим патогеном, то, скорее всего, новым коронавирусом этот пациент не инфицирован. Эта информация может быть важна для определения COVID-19 в отсутствие тестов, поэтому Центры по контролю и профилактике заболеваний США одобрили тестирование больных с подозрением на COVID-19 на разнообразные патогены.

В новой работе ученые из Стэнфордской университетской школы медицины не подтвердили такую зависимость. Они исследовали частоту коинфицирования людей SARS-CoV-2 и другими респираторными патогенами: вирусами гриппа A и B, респираторно-синцитиальным вирусом, аденовирусом, вирусами парагриппа 1–4 типов, метапневмовирусом человека, риновирусом и энтеровирусом, коронавирусами кроме SARS-CoV-2, а также бактериями Chlamydia pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae.

Были проанализированы 1 217 образцов от 1 206 пациентов. Из них 116 (9,5%) образцов содержали SARS-CoV-2 и 318 (26,1%) — как минимум один патоген из списка, исключающего SARS-CoV-2. При этом чаще всего встречались рино- или энтеровирус (6,9%), респираторно-синцитиальный вирус (5,2%) и другие коронавирусы (4,3%).

После обработки данных с использованием критерия хи-квадрат ученые выяснили, что заражение любым другим патогеном из вышеперечисленных не влияет на заражение новым коронавирусом: 7,5% образцов, содержавших другие патогены, были также SARS-CoV-2-положительны, а среди образцов, которые не содержали ни один другой патоген, доля SARS-CoV-2-положительных составила 10,2%.

Примерно те же числа были получены при анализе 1 206 образцов — по одному на каждого пациента. Статистически значимой корреляции между возрастом и коинфицированием обнаружено не было.

Ограниченный размер выборки и тот факт, что все образцы принадлежали пациентам из одного региона (Северной Калифорнии), не позволяют сделать окончательные выводы. Однако полученные результаты предполагают, что наличие болезней, вызванных другими респираторными патогенами, не влияет на вероятность заражения SARS-CoV-2. Это значит, что тестирование пациентов с подозрением на COVID-19 на прочие респираторные патогены не помогает в диагностике COVID-19 и может быть использовано только для рекомендации соответствующего лечения.

Источник

Kim D, et al. // Between SARS-CoV-2 and Other Respiratory Pathogens. // JAMA. Published online April 15, 2020; DOI: 10.1001/jama.2020.6266

Добавить в избранное