Skyklad: онлайн-закупки для лаборатории

Жители крупных городов все чаще покупают продукты и одежду в интернет-магазинах, но в сфере исследований и разработок в области химии, биологии и фармацевтике интернет-торговля долгое время оставалась на зачаточном уровне. В последние годы ситуация начала меняться — игроки рынка модернизируют сайты, отображают онлайн цены на продукцию, и даже запускают собственные маркетплейсы. Преимущества торговых онлайн-площадок уже оценили исследователи, производители и поставщики приборов и реагентов. Возможности и ограничения отраслевых маркетплейсов обсуждались 27 февраля 2024 года на круглом столе «Цифровизация закупок и импортозамещение как способ ускорения разработок» в рамках международного конгресса «Разработка и регистрация лекарственных средств». Участники круглого стола рассказали о своих проектах, а затем в ходе оживленной дискуссии ответили на вопросы коллег и слушателей.

Фото:
Е.Клещенко

erid: 2VfnxwZZ6Fa

В повседневной жизни мы привыкли покупать товары на маркетплейсах, отметила модератор Наталья Вячеславовна Кульджанова, директор журнала «Разработка и регистрация лекарственных средств». Такие же удобные цифровые решения появляются в профессиональной сфере. Способны ли онлайн-площадки решить проблемы с импортозамещением, с поиском нужных приборов и реагентов по приемлемым ценам и, главное, со скоростью поставок?

Средний срок поставок заказов в естественно-научных исследованиях даже в самые спокойные годы составлял около одного-трех месяцев, хотя в отдельных ситуациях мог и увеличиваться по разным причинам. В коронавирусные и тем более санкционные годы срок поставок стал и вовсе непредсказуемым, а цена на транспортные расходы увеличивается пропорционально усложнению маршрутов логистики.

Галина Михайловна Вирясова, к.х.н., руководитель отраслевого маркетплейса со складскими товарами Skyklad, отметила, что идея подобной площадки была у нее и ее коллег с 2015 года именно из-за проблем с закупками: «Все понимают, как мучительно долго можно ждать реагента. При этом необходимый товар может быть на складе у поставщика в вашем городе, но найти его — отдельная трудоемкая задача, так как далеко не все компании выкладывают в открытом доступе складские товары, многие предпочитают делать изредка рассылку эксель-файлов, что имеет свои неудобства».

Некоторые думают, что проблема удобных интернет-магазинов у поставщиков и производителей товаров для научных исследований упирается в то, что покупатели — это в основном юридические лица, но дело далеко не только в этом. Известные маркетплейсы, такие как Озон или Яндекс.Маркет, давно имеют возможность работать с юридическими лицами. Основная причина возникновения именно отраслевых маркетплейсов — специфика товаров и значительная доля государственных организаций. Для многих реагентов необходим особенный температурный режим хранения и перевозки, объемы рынка малы для дешевой логистики и для существенных вложений в разработку ИТ-систем компаний, а тот факт, что государственные институты имеют регламентированную и непростую процедуру закупок, не позволяет полностью автоматизировать документооборот.

Свою роль в «цифровом отставании» биотеха и смежных отраслей играет и некоторая инертность рынка, которая, впрочем, сейчас стала меньше — из-за санкций некоторые привычные западные бренды стали недоступны или очень дороги, а исследователи вынуждены пробовать альтернативы среди российских и азиатских производителей либо искать возможности сокращения сроков поставок привычных товаров.


На рынке существуют разные решения: некоторые поставщики оформляют через сайт заявки на коммерческие предложения на свои товары, кто-то пробует подключать партнеров, где-то есть возможность ознакомиться с ассортиментом, но не гарантировано его наличие на складе.

Галина Михайловна, рассказывая о проекте, подчеркнула: «На отраслевом маркетплейсе Skyklad представлено более 60 поставщиков и производителей, более 2500 наименований реагентов и оборудования. Цель, которую поставил перед собой маркетплейс, — средний срок доставки в лабораторию не более одной недели с момента заказа. Доставка занимает немного больше времени только в очень отдаленные регионы, например, в Якутию. Такого результата удается достичь за счет оптимизации всех этапов и работы только со складскими товарами: теми, которые уже находятся на территории России, на складе компании-поставщика, вышедшей на площадку. Был разработан удобный сайт, где можно найти товары, получить о них полную информацию — актуальную цену, срок годности, доступное количество, требования к температурному режиму, CAS-номер для реактивов и другие параметры — сравнить разные предложения, а потом за пять минут сформировать и оплатить заказ картой или по счету, который формируется там же, на сайте. Для госучреждений Skyklad предлагает сформировать онлайн коммерческое предложение и сразу зарезервировать товары. Вне зависимости от количества поставщиков, чьи товары выбраны, — договор будет один, с площадкой, что уменьшает документооборот».

 Экономит время грамотная организация прямой доставки от поставщика к покупателю — онлайн-площадка не забирает товары к себе на склад. Доставку осуществляют «Биокард» или СДЭК; условия транспортировки, включая температурные режимы, тщательно контролируются, а все товары — застрахованы


С докладом выступила Аревик Аркадиевна Филь, руководитель научного отдела сервиса «БелкиАнтитела», который занимается подбором и доставкой реагентов из Индии и Китая, в том числе для фармацевтических исследований. На сайте «БелкиАнтитела» реализован удобный сервис подбора антител: по животному и по типу, указана цена и наличие, и представлено 11 производителей с доставкой в течение одного двух месяцев. Эта компания сделала интернет-магазин в достаточно узкой области, однако сконцентрировалась на максимально точном описании товаров и их сравнении.

Новосибирскую компанию ООО «ОЛТ ТЕХ», складские позиции которой также можно найти на площадке Skyklad, представил Артем Игоревич Богомолов — заместитель директора по технологиям. Компания не так давно вышла на рынок и поставляет реагенты и оборудование для синтеза олигонуклеотидов (фосфорамидиты, ферменты), реагенты для иммунохимии и рекомбинантные аналоги белков вирусов и бактерий, а также занимается трансфером технологий, автоматизацией лабораторий и производств. «ОЛТ ТЕХ» начал выход на маркетплейсы в 2024 году, и докладчик отметил, отвечая на вопросы, что такая возможность существенно снижает затраты производителя на рекламу и очень помогает в продвижении бренда, особенно на начальных этапах. Кроме того, большую роль играет хорошая поисковая выдача страниц товаров на маркетплейсе: добиться такого же результата с нуля и небольшим количеством товаров очень непросто.

Заместитель генерального директора ООО «Имтек» Мария Сергеевна Осидак рассказала о своем опыте использования новых механизмов закупок. «Имтек» производит более 200 наименований биохимических реактивов, а также диагностические тест-системы и биомедицинские материалы. Среди последних — два инновационных изделия для регенеративной медицины под брендом Viscoll, которые проходят клинические исследования. Для производителя, который ранее был ориентирован скорее на экспорт, теперь критически важно понимать объемы российского рынка и наиболее ходовые позиции, чтобы грамотно построить продуктовый портфель и иметь возможность предложить цену на небольшие количества тех же антител или красителей, конкурентную с азиатской продукцией. В этом тоже помогают онлайн-площадки — у маркетплейса складывается хорошая статистика запросов и продаж.

Своим мнением о ключевых проблемах в обеспечении исследований реагентами и оборудованием, а также о необходимых решениях, поделились приглашенные на круглый стол ученые: Константин Геннадьевич Лямзаев, к.б.н., зав.лабораторией клеточных механизмов старения ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, в.н.с. лаборатории биоэнергетики клетки НИИ ФХБ им. Белозерского МГУ им. М. В. Ломоносова и Олег Владимирович Федоров, к.х.н., с.н.с. лаборатории мультиомиксных исследований ФБУН НИИ системной биологии и медицины Роспотребнадзора.

С точки зрения потребителя закупки для лабораторий можно разделить на три категории. Первая — то, что необходимо для срочной проверки гипотезы; фактор времени тут ключевой. Именно для этой категории важны открытые цены, чтобы выяснение этого вопроса не замедляло процесс, поэтому маркетплейсы приносят максимальную пользу для таких исследований. Вторая и третья категории — это проектные работы и непрерывные технологические процессы; в таких случаях есть время для планирования, но значение имеет надежность поставщика. Онлайн-площадки с открытыми ценами и хорошим описанием товаров помогают быстрее бюджетировать плановые исследования и выбирать наиболее подходящие бренды.

Отдельно ученые отмечают неудобный документооборот, сопровождающий закупки. Его скорость зависит от организации, однако в некоторых институтах оформление необходимых документов может занимать до нескольких месяцев. Торговым компаниям остается только согласиться: подписание договоров и проведение конкурсов в случае с государственными заказчиками может затянуться.

 

Участники круглого стола ответили на вопросы слушателей и читателей телеграм-паблика «Научная коммуна».

1. Как быть с тем, что если реактив едет из-за рубежа, он может приехать почти просроченным?

Аревик Филь: Мы уточняем у конечного потребителя, какой срок годности ему нужен, учитываем наш опыт по скорости закупки в этой организации, бронируем у поставщика реактив с максимальным сроком годности. Иногда заказывают реагенты очень редкие, и производят их поэтому долго — в таком случае мы рекомендуем исследователям заранее начинать согласование документов с отделом закупок.

Галина Вирясова: Проблема, действительно, существует. Нередко в контрактах прописан остаточный срок годности, допустим, восемь месяцев, а из-за сложностей с логистикой продукт приехал со сроком годности, который истекает через три. Организация имеет право разорвать контракт, а реактив останется на складе поставщика. Тем не менее на такие товары есть спрос, особенно если на них большая скидка. На маркетплейсе все указывают сроки годности товаров, в результате чего можно «поймать» скидку в 30 и даже 50%.

2. Много разговоров о азиатских и российских поставщиках и новых брендах. Но что делать, если товар от малознакомого производителя окажется неработающим? Иногда кажется, что лучше переплатить, но пусть привезут знакомое.

И производители, и торговые компании ответили единогласно: в таких случаях клиент пишет рекламацию с протоколом исследования, производитель изучает ситуацию и делает замену реагента.

На вопрос о недоверии к качеству российских продуктов ответила Мария Осидак: «У “Имтек” есть в каталоге реактивы, на российском рынке очень мало востребованные. Не из-за качества, а просто потому, что небольшое количество групп работает на данном направлении. Именно поэтому мы всегда были ориентированы на экспорт. По сути, реактивы компании выходили на глобальные рынки через крупные фирмы, они оттуда возвращались в Россию. Для научных публикаций крайне важно использование реактивов “с именем”, с хорошей историей ссылок в предыдущих статьях разных научных групп, это тоже играет свою роль. Однако в текущих реалиях стоит переориентироваться на более надежных поставщиков внутри страны. Это возможно, хотя не всегда бывает просто».

Артем Богомолов согласился, что диалог с российским производителем возможен и необходим, включая и запросы на разработку новых продуктов, и обратную связь по тому, что уже приобретено. Очень часто, основываясь на данных от клиента, можно существенно улучшить продукт, так что по качеству он будет не хуже «обычного западного».

3. Маркетплейс — круто, а можно ли там сделать депозит для института или нашей лаборатории, а также сформировать альтернативное коммерческое предложение, раз уж оно создается прямо на сайте?

Галина Вирясова: Вопрос крайне популярный, но придется напомнить, что в нашей стране госзакупки регламентируются федеральными законами, в первую очередь № 44 и №223, а также положениями о закупках. Согласно этим документам, 100%-ные авансы невозможны, а депозит является именно 100%-ным авансом, поэтому, к сожалению, ответ отрицательный. Использовать тот же договор-оферту на маркетплейсе, что и для коммерческих компаний, в случае государственных институтов тоже по сути нереально, возможен только конкретный договор на конкретные товары со спецификацией. Что касается альтернативных КП, это № 135-ФЗ: в некоторых случаях возможна покупка у единственного поставщика, и отделы закупок этим пользуются по мере возможности. Однако наше законодательство в этой области очень негибкое, и хотелось бы, чтобы произошли какие-то изменения — например, чтобы учитывалось, находится ли тот или иной продукт в России.

Артем Богомолов: Существование маркетплейсов, где есть позиции с открытой ценой и возможность сравнения, все же ускоряет подготовку альтернативных КП. Да и отдел продаж компании тратит меньше времени на формирование КП только ради того, чтобы узнать цену или предоставить формальную бумажку.

Константина Лямзаев: Получение КП — это «минута по сравнению с тем, что делается дальше», и для того, чтобы избавиться от других бюрократических процедур, точно необходимо законодательное регулирование.

Олег Федоров: На мой взгляд, для научного сотрудника поиск дополнительных КП по просьбе отдела закупок, переписка с поставщиками и производителями — наиболее трудозатратный момент, отнимающий много сил, времени и нервов. Возможность составления КП «одной кнопкой» можно считать «критически важным функционалом».

Слушатель из зала согласился и посетовал, что нередко вынужденная экономия отдела закупок приводит к приобретению реагентов и оборудования, с которым невозможно работать. Пожелавший остаться анонимным слушатель отметил, что требуется корректировка и упрощение законов о закупках со стороны правительства.

Последней выступила представительница немецкой компании, оставшейся на российском рынке. В ее ассортименте есть приборы, расходные компоненты к которым производятся в США и сейчас не могут быть поставлены, сказала она. Однако благодаря российским разработчикам и производителям эти компоненты удалось заместить, так что приборы на территории РФ продолжают работать.

На этой позитивной ноте круглый стол был завершен. По его итогам можно сделать вывод, что старт российских маркетплейсов, поставляющих приборы и реагенты, оказался удачным. Ряд вопросов, еще недавно выглядевших неразрешимыми, удалось решить, и поставлены новые задачи, над которыми можно работать.

Реклама. Рекламодатель ООО «СКАЙДЖИН» ИНН 7705997147

Добавить в избранное