Новая жизнь «Клинической лабораторной диагностики»

Старейший лабораторный журнал «Клиническая лабораторная диагностика» в этом году празднует свое новое рождение. Ассоциация специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины» стала новым учредителем этого профессионального издания. Права и обязанности были выкуплены Ассоциацией в ходе открытых и демократичных торгов у «Издательства «Медицина», проходящего в данный момент процедуру банкротства.

Издание «Клиническая лабораторная диагностика» основано в 1955 году и за прошедшие годы в свет вышло более 800 номеров, где были опубликованы важные материалы о развитии лабораторной медицины, новые организационно-распорядительные и методические документы регулирующих органов, множество научных статей, а также интервью с ведущими экспертами об их опыте решения различных проблем клинико-диагностических лабораторий. Отдельного внимания заслуживают авторские переводы зарубежных статей.

В настоящее время запущена процедура перерегистрации журнала. В ближайших планах начало работы по возрождению журнала, запуск его обновленной версии и возвращение в перечни ВАК, Scopus, PubMed.

В первую очередь перед новой редакцией стоит задача продолжить традиции, заложенные выдающимися учеными и практиками лабораторной медицины, такими как: В.В. Меньшиков, В.Н. Титов и др., дополнив их актуальными наработками и опытом современных научных деятелей.

Ассоциация специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины» уверена, что обновленный журнал задаст новый вектор развития и популяризации качественных профессиональных научных материалов среди специалистов лабораторной медицины.

Все лабораторное сообщество выражает искреннюю благодарность Сейфаддину Гашимовичу Марданлы и коллективу редакционной коллегии за сохранение журнала «Клиническая лабораторная диагностика» в последние годы.

С целью обеспечения непрерывного выхода издания Ассоциация специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины» обратилась к г-ну С.Г. Марданлы с просьбой до 1 октября 2023 года предоставить все имеющиеся документы.

Добавить в избранное