В «Зарядье» состоялась первая лекция просветительского проекта «Метафаза»

«Протезировать нельзя восстановить» — где ставить запятую? Поиску ответа на этот вопрос была посвящена первая лекция, состоявшаяся 14 марта в рамках лектория «Метафаза», совместного проекта PCR.NEWS и парка «Зарядье». Темой лекции Владимира Баклаушева стала нейрорегенерация и ее перспективы. О том, можно ли вдохновляться саламандрами для восстановления поврежденного спинного мозга у человека и обгонит ли регенеративная медицина протезирование, вы узнаете из этого материала.

14 марта состоялась первая лекция в рамках просветительского проекта «Метафаза». Владимир Баклаушев, д.м.н., заместитель генерального директора по науке ФЦМН ФМБА России, посвятил свое выступление нейрорегенерации, открывая этим докладом блок лекций о регенерации и регенеративной медицине. Сейчас, отметил докладчик, мы находимся на распутье: вкладывать в биологические исследования или в технологии, которые позволят сконструировать бионическую замену поврежденной части тела. Так где же ставить запятую в фразе «протезировать нельзя восстановить»?

Регенеративный потенциал у человека не слишком высок. Следует ли из этого, что отдавать предпочтение нужно протезированию, а не регенерации? На первый взгляд это может показаться логичным: нейропротезирование — перспективный метод, который сейчас активно развивается. Ярким примером служит разработка международного коллектива под руководством Грегуара Куртина — цифровой мост между головным и спинным мозгом позволил ходить пациенту с травмой шейного отдела позвоночника, передавая сигналы «в обход» поврежденного участка спинного мозга (подробнее на PCR.NEWS). Владимир Баклаушев привел в пример и другую работу — с помощью нейромодуляции можно обеспечить чувствительность протеза, заменяющего ампутированную конечность (подробнее на PCR.NEWS). Получается, что нейропротезы — самый прямой путь.

Однако активно развивается и другое направление, связанное с регенерацией нейронов. Здесь можно было бы вдохновляться такими «чемпионами регенерации», как рыбки данио-рерио или аксолотли, однако известно, что в поврежденном спинном мозге человека происходит рубцевание — поверхность поврежденного участка зарастает соединительной тканью. Решением может послужить репрограммирование клеток, и здесь существуют разные подходы. На одном из них докладчик остановился достаточно подробно — это прямое репрограммирование in situ. Уже существуют работы, в которых напрямую перепрограммируют глиальные клетки в нейроны. Это можно сделать, например, с помощью транскрипционного фактора NeuroD1 — немецкие и японские ученые с его помощью перепрограммировали микроглию в нейроны, чтобы восстановить поврежденный инсультом мозг мышей (подробнее на PCR.NEWS).

Владимир Баклаушев также поделился результатами работ, проведенных на более крупных животных (свиньях и макаках). В этом исследовании применялся комбинированный подход — нейромодуляцию сочетали с трансплантацией репрограммированных клеток. Результаты оказались многообещающими, утраченная подвижность конечностей действительно возвращалась. Интересно, что, хотя у трех из четырех обезьян восстановился сенсорный ответ после пересадки нейрональных предшественников, нейронами эти клетки не стали — они сохранили свою стволовость. По-видимому, они способствовали регенерации, выделяя BDNF (нейротрофический фактор мозга) и заставляя собственные нейроны животного восстанавливать поврежденный участок.

Отвечая на вопрос, поставленный в самом начале лекции, докладчик приходит к следующей формулировке: «восстановить там, где это возможно, а где нельзя — протезировать».

Добавить в избранное