21–24 августа. В США растет число патогенных инфекций Candida auris
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом в Марий Эл, менингококковая инфекция в Тюменской области, клещевые инфекции и завозные случаи холеры в России, рост заболеваний, вызванных Candida auris, в США, а также более 350 случаев лихорадки Западного Нила и вспышка ботулизма с четырьмя летальными исходами в Италии.
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом
В августе 2025 года в Республике Марий Эл зарегистрировали восемь случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Четыре человека заразились в бытовых условиях из-за несоблюдения мер профилактики, сообщили в Роспотребнадзоре республики. Месяцем ранее мышиной лихорадкой заразились шесть жителей региона.
Менингококковая инфекция
В Тюменской области в два раза выросла заболеваемость менингококковой инфекцией: с января по июль 2025 года зарегистрировали 12 случаев, за аналогичный период прошлого года — 6 случаев. Представители Роспотребнадзора отмечают, что ситуация оценивается как стабильная, а групповых очагов заболевания не выявлено.
Клещевые инфекции
В Иркутской области с начала сезона более 16 тысяч человек пострадали от укусов клещей. У 92 человек обнаружили клещевой энцефалит, у 126 — боррелиоз, у шести — риккетсиоз.
Роспотребнадзор по Нижегородской области сообщил о 7880 обращениях, связанных с присасыванием клещей, зарегистрированных с начала года. У шести жителей региона диагностировали клещевой энцефалит, у 111 — боррелиоз, в том числе у 8 детей.
В Тюменской области более 12,5 тысяч человек пострадали от клещей в этом сезоне. Клещевым энцефалитом заразились 33 человека, боррелиозом — 71 человек. Чаще всего случаи присасывания клещей регистрировали в Тюмени и Тюменском районе (6928), Тобольске и Тобольском районе (1544), Ишиме (869), Заводоуковском городском округе (693), Ялуторовском (601), Исетском (365), Упоровском (341) и Омутинском (253) районах.
Холера
В России с начала года выявили четыре завозных случая холеры, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Во всех случаях холера была завезена из Индии. Все заболевшие выздоровели благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.
Candida auris
В США выросла заболеваемость грибковой инфекцией, вызванной Candida auris. В апреле этого года было зарегистрировано 1052 случая, а к 9 августа их число превысило 2800. Это больше, чем было выявлено за аналогичный период прошлого года. Сейчас случаи инфекции зафиксированы в 21 штате. За последние три месяца первые случаи заболевания были зарегистрированы в Канзасе, Кентукки, Миссисипи и Теннесси. Около четверти всех случаев (727) пришлись на Техас.
Candida auris (сейчас также Candidozyma auris) является комменсалом, то есть естественным компонентом микробиоты человека, но в определенных условиях может вызывать заболевания, включая инвазивный кандидоз, при котором поражаются кровоток, центральная нервная система и внутренние органы. Грибок хорошо приспособлен к выживанию вне организма, в том числе в больничной среде; многие штаммы проявляют лекарственную устойчивость.
Ботулизм
В Италии выросло число пострадавших от недавней вспышки ботулизма. Сообщается о новых летальных исходах: два человека скончались в Сардинии и еще двое в регионе Калабрия. Две женщины из провинции Кальяри (Сардиния) заразились ботулизмом после употребления блюд с гуакамоле, обе в результате скончались. Четырнадцатилетняя девочка из этой же провинции сейчас находится в больнице. В городе Диаманте (Калабрия) пострадали 18 человек из-за сэндвичей с колбасой и фриариелли (разновидность брокколи).
Лихорадка Западного Нила
В Италии зарегистрировали 351 случай лихорадки Западного Нила, передающейся через укусы комаров. Среди подтвержденных случаев 158 оказались нейроинвазивными. Также были выявлены случаи бессимптомно протекающей инфекции у 27 доноров крови. По информации на 21 августа, 22 человека скончались: по одному пациенту в Пьемонте, Ломбардии и Калабрии, а также десять в Лацио и девять в Кампании.
Ранее сообщалось об аутохтонных случаях заражения лихорадками денге и чикунгунья в Италии.
Меню
Все темы
0





