Междисциплинарная Хим/Био/IT зимняя школа в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург

Институт SCAMT

Междисциплинарная Хим/Био/IT зимняя школа в Санкт-Петербурге

Где: Санкт-Петербург, Университет ИТМО
Когда: 30 января — 6 февраля 2022 года
Язык: русский

SCAMT Workshop Week — это уникальный междисциплинарный Хим/Био/IT воркшоп: за одну неделю у участников будет возможность сделать научный проект в одной из самых современных областей нанотехнологий и освоить новые практические навыки.

Для студентов, прошедших отбор, участие в SWW бесплатное, иногородним предоставляется проживание. Дополнительный бонус для участников — возможность поступить в магистратуру без вступительных испытаний.

Дедлайн: 14 ноября 2021 года

Примеры проектов:

Создай магнитную паутину

Основной целью проекта является получение гибридных материалов на основе одного из самых уникальных биополимеров — паутины. Благодаря сверхвысоким прочности и эластичности, а также биосовместимости и биоразлагаемости, паутина перспективна в широком спектре биомедицинских применений, особенно, в адресной доставке лекарств и регенерации тканей.

Значительную часть проекта составляет работа в инсектариуме, включающая знакомство с живыми тарантулами и тигровыми пауками, а также подготовка паутины для последующих экспериментов. При ее модификации магнитными наночастицами появляется возможность доставки заданной дозы препаратов в определенное время и место.
 
В рамках проекта будут проведены синтез липосом, гидротермальный синтез ферромагнитных частиц и их последующий анализ методом динамического светового рассеяния и сканирующей электронной микроскопии, также будет изучена магнитная восприимчивость полученных волокон.

Стартап за одну неделю

В ходе проекта вы пройдете полный цикл создания инновационного продукта. У вас будет возможность выбрать и создать готовый упакованный продукт из трех предложенных вариантов:
  • средство против запотевания окон и зеркал
  • средство для защиты ткани и других материалов от загрязнения жидкостями
  • научный образовательный набор для продвинутых пользователей
Также, вы можете предложить ваш концепт, а студенты индустриальной лаборатории подскажут, как концепт превратить в успешный продукт.

Вам предстоит:
  • разработать состав продукта, затем протестировать его;
  • создать готовый прототип;
  • рассчитать бизнес-план и составить маршрутную карту проекта.
Кроме того, вы познакомитесь с основами экономического и маркетингового анализа стартапов, сертификацией продуктов, научитесь презентовать и "продавать" ваш концепт публике и инвесторам.

Приручи электробактерию

Основной целью работы является подбор бактериальных консорциумов, способных к генерации электрического тока. Данная работа уникальна тем, что информация о наиболее эффективных бактериальных консорциумах будет получена путем комплексного анализа больших данных, полученных в ходе первого в России проекта по поиску электрогенных микроорганизмов "Интернет бактерий".

В ходе проекта вы изучите молекулярно-генетические основы генерации электричества бактериями, особенности формирования биопленок, а также, способы модификации микробных топливных элементов для применения в медицине, диагностике и промышленности.

Спаси мир, не вставая с дивана

Современный мир испытывает тяжёлые последствия промышленных революций 20-го века: множество заводов использует экологически-неоптимизированные химические процессы, что зачастую наносит долговременный и трудно исправимый вред окружающей среде.
 
Чтобы спасти Землю, мы, как учёные, будем оптимизировать химические процессы с экологической точки зрения, и при этом, как самые настоящие теоретики, не будем вставать с дивана! Наш проект затронет такие проблемы, как:
a) подбор растворителя: как оптимизировать условия реакции одновременно с экономической и экологической точек зрения?
b) улавливание CO2: как подобрать оптимальный металл-органический каркас для захвата углекислого газа из атмосферы?
 
Вы познакомитесь с:
• основами квантово-химического моделирования;
• расчётами теории функционала плотности — основным инструментом современной квантовой химии;
• различными сольватационными моделями, позволяющими описывать самые сложные растворы.

Ссылка
загрузка карты...
Добавить в избранное