OpenBIO

Наукоград Кольцово

АНО «Инновационный центр Кольцово»

НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Научная конференция молодых ученых по тематикам вирусологии, молекулярной биологии и биотехнологии собирает участников из различных регионов РФ и стран СНГ. Традиционно установочные лекции читают ведущие зарубежные и российские ученые.

ВИРУСОЛОГИЯ
Ученые-вирусологи представляют работы с результатами исследований строения, биохимии, систематики, генетики, размножения вирусов, их взаимодействия с клетками, а также значения в жизни человека. Исследователи изучают и разрабатывают методы обнаружения, борьбы и использования вирусов человека, животных, растений, бактерий.

БИОТЕХНОЛОГИЯ
Работы ученых в данной секции основываются на идее использования биологических процессов в интересах промышленности, науки, техники и, в целом, развития общества. Усилия ученых направлены на разработку методов и приемов, позволяющих получить биологически активные соединения (ферменты, гормоны, аминокислоты, вакцины, лекарственные препараты и т.д.), конструирование молекул новых веществ и создание форм организмов, а также позволяющих решать ряд проблем экологии и медицины.

МОЛЕКУЛЯРНАЯ БИОЛОГИЯ
В секции Молекулярная биология участвуют ученые, предметом изучения которых являются биофизические и биохимические молекулярные механизмы процессов в живой клетке. Благодаря микро- и наноскопическим методикам исследований биологических объектов, стало возможным не только отслеживать внутриклеточные процессы на молекулярном уровне, но и управлять ими.

БИОФИЗИКА
Работы ученых, выступающих в данной секции, посвящены физическим и физико-химическим явлениям, которые происходят в живых организмах. Также данная наука изучает структуру и свойства биополимеров, влияние различных физических факторов на живые организмы и живые системы. Биофизика призвана выявлять связи между физическими механизмами, лежащими в основе организации живых объектов, и биологическими особенностями их жизнедеятельности.

Участники: молодые ученые (до 35 лет включительно). Отбор участников на основе тезисов.

Приглашаем студентов, аспирантов, преподавателей ВУЗов, сотрудников НИИ и молодых ученых коммерческих предприятий принять участие в VIII научной конференции молодых ученых биотехнологов, молекулярных биологов, вирусологов, биофизиков и бионформатиков

Мероприятие состоится 05-07 октября 2021 г. в наукограде Кольцово Новосибирской области.

Научная конференция проходит в формате четырех секций:
05.10 - Вирусология
05.10 – Биофизика
06.10 – Биотехнология
07.10 - Молекулярная биология

Также приглашаются к участию биоинформатики, ведущие свои исследования на основе анализа данных биологических и биохимических систем с использованием компьютерных, математических и статистических методов. Работы будут определены к одной из указанных секций, в зависимости от объекта изысканий.

Срок подачи тезисов: c 01 апреля по 01 сентября 2021 года.

Формы участия
  • Заочное участие с тезисами (публикация тезисов, прошедших отбор, в сборнике Science Index научной электронной библиотеки elibrary.ru)
  • Очное выступление (выступление с докладом (после одобрения тезисов комиссией). Публикация тезисов в сборнике Science Index научной электронной библиотеки elibrary.ru, а также возможность представить свою работу в Scopus и Web of Science)
  • Онлайн-выступление (= очное выступление (после одобрения тезисов комиссией). Публикация тезисов в сборнике Science Index научной электронной библиотеки elibrary.ru, а также возможность представить свою работу в Scopus и Web of Science)
  • Очное выступление в рамках постерной сессии (тезисы идут на постерную сессию либо по заявке участника, либо по рекомендации комиссии, которая отбирает работы для очного участия)
Перед публикацией в любом из сборников тезисы проходят предварительный экспертный отбор. Участники, претендующие на очное выступление, будут рекомендованы на устный доклад специальной комиссией, в состав которой входят научные сотрудники ведущих НИИ СО РАН и Центра Вирусологии и Микробиологии «Вектор». Работы, заявленные к очному выступлению, но не прошедшие отбор, будут направлены на участие в постерной сессии.

Кроме того, рекомендованные экспертной комиссией к очному выступлению работы будут бесплатно опубликованы в периодическом научном журнале «Молекулярная биология», индексируемом Scopus и входящими в список Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ. По итогам мероприятия первая тройка победителей также получит ценные призы от партнеров мероприятия.

Организационный сбор: Отсутствует.
Официальные языки конференции: Русский и английский
Контактное лицо по вопросам приема тезисов – Яна Пурвиньш
(openbio@openbio.ru, тел. +7 913 003-79-28).
Регистрация для докладчиков и слушателей обязательна

https://openbio.ru/
загрузка карты...
Добавить в избранное