Гибкость суставов коррелирует с долгой жизнью
Авторы статьи в Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports предполагают, что уровень гибкости может быть связан с риском смерти у людей среднего возраста. В исследование включили 3139 человек (66% мужчин) в возрасте 46–65 лет, для которых получили оценку гибкости тела — Flexindex. Она была рассчитана на основе диапазонов 20 движений (каждое оценивалось по шкале от 0 до 4), в которых задействованы 7 различных суставов, что дало суммарный диапазон от 0 до 80.
Flexindex был на 35% выше у женщин (среднее более 41) по сравнению с мужчинами (30). Гибкость ожидаемо снижалась с возрастом. Средний период наблюдения составил 12,9 лет, за это время умерло от естественных причин (за исключением COVID-19) 302 человека, или 9,6% — 224 мужчин и 78 женщин. Flexindex был почти на 10% выше у живых по сравнению с умершими, как среди мужчин, так и среди женщин.
С учетом возраста, индекса массы тела и состояния здоровья мужчины и женщины с Flexindex 19 и ниже имели соответственно в 1,87 и 4,78 раза более высокий риск смерти, чем мужчины и женщины с Flexindex более 43. Возможно, оценку гибкости стоит включить в число тестов на физическую форму и состояние здоровья.