Проблема «пропавшей мыши»

Исследователи проанализировали, как новостные источники освещали 623 научные стати о болезни Альцгеймера, в которых работа были выполнена на мышах. Чаще появлялись в новостях статьи, в названии которых не упоминались мыши. Если авторы работы не говорят о мышах, то и новости, скорее всего, их не упомянут.

Результаты, полученные на животных, зачастую не подтверждаются на людях. И тем не менее, если авторы исследований не говорят прямо о своих мышиных моделях, их работы чаще освещают в новостях, к ним привлекают больше внимания.

Авторы исследования говорят, что о работах по болезни Альцгеймер, выполненных на мышах, нужно писать осторожнее. Называя научную работу, следует руководствоваться редакционной политикой. Если исследования проводили не на человеке, модельный объект необходимо упомянуть. Иначе можно ввести в заблуждение новостные источники, читателей и больных .

Добавить в избранное

Вам будет интересно