Ученые в поисках идеальной вакцины от коронавируса
Сейчас, когда уже доступно несколько вакцин против SARS-CoV-2, исследователи занялись разработкой вакцины, которую было бы проще хранить и применять, заявляет NPR.
Зарегистрированные вакцины эффективны, но никто не назвал бы их идеальными. По мнению Деборы Фуллер, профессора микробиологии из Вашингтонского университета, идеальная вакцина должна действовать после одной дозы и быть стабильной при комнатной температуре. И было бы лучше, если пациент мог сам себя вакцинировать, без участия медработников.
Исследователи из компании Vaxart работают над оральной вакциной (подробнее — на PCR.news), а ученые из Университета Алабама в Бирмингеме с коллегами из Altimmune — над вакциной в виде назального спрея. Другие исследователи улучшают презентацию S-белка и добиваются лучшего иммунного ответа.
Николь Лури, стратегический советник в CEPI, заявила, что создание вакцины против SARS-CoV-2 за год — это триумф, но теперь разработчикам надо быть шустрыми и двигаться быстро.