Клеточная терапия не более эффективна при остеоартрите, чем кортикостероиды

Кортикостероиды — золотой стандарт лечения остеоартрита — успешно помогают купировать боль и воспаление. Перспективным методом лечения также считают использование стволовых клеток. Однако результаты клинического исследования, опубликованные в Nature Medicine, показали: ни один из протестированных вариантов терапии аутологичными стволовыми клетками не превзошел кортикостероиды по эффективности.

Изображение:

Рентгеновский снимок искусственного коленного сустава (слева) и коленного сустава, пораженного остеоартритом (справа).
Credit:
123rf.com

Остеоартрит — хроническое заболевание, при котором повреждается суставной хрящ, что вызывает боль, скованность и утрату функции сустава, вплоть до инвалидизации. Это одна из самых распространенных причин хронической боли в коленях. Современные лекарства позволяют контролировать боль и снижать воспаление, но не влияют на течение заболевания. Продолжаются поиски препаратов, которые смогут замедлить прогрессирование остеоартрита или восстановить хрящевую ткань.

В качестве одного из перспективных методов снижения боли и улучшения качества жизни пациентов, а также как альтернатива хирургическому лечению, рассматривалась терапия стволовыми клетками. Сотрудники Университета Эмори (США) изучили способность собственных мезенхимальных стволовых клеток восстанавливать поврежденную хрящевую ткань. Результаты рандомизированного многоцентрового простого слепого исследования превосходства опубликованы в журнале Nature Medicine.

В исследовании приняли участие 480 пациентов с диагнозом «остеоартрит коленного сустава», средний возраст участников составил 58,3 года, средний ИМТ — 30,8 кг/м2. Участников разделили на четыре группы, каждая из которых получала свой вариант лечения: кортикостероиды, концентрат аспирата костного мозга (BMAC), стромально-васкулярную фракцию (SVF) или мезенхимальные стволовые клетки пуповины (UCT).

Протокол лечения включал аспирацию суставной жидкости при необходимости и дальнейшее введение препарата в зависимости от группы лечения. Препараты стволовых клеток перед введением тестировали на содержание эндотоксинов, концентрацию клеток и их жизнеспособность. В рамках схемы слепого тестирования контрольные участники в каждой из групп прошли ложную процедуру аспирации костного мозга или жировой ткани.

Результаты лечения сравнивали по показателю боли по шкалам VAS и KOOS до терапии, затем через 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев после введения препарата. KOOS (оценка последствий травмы коленного сустава и остеоартрита) представляет собой шкалу самостоятельной оценки боли, отечности колена, ограничений повседневной деятельности. VAS (визуальная аналоговая шкала) служит для измерения интенсивности боли.

В качестве вторичных конечных точек дополнительно оценивали качество жизни по стандартизованному опроснику EQ-5D, наличие депрессии по шкале PROMIS и результаты МРТ коленного сустава. Оценку проводили до начала терапии, а также через 6 и 12 месяцев лечения.

До завершения исследования дошли 97 участников из группы BMAC, 93 человека из группы SVF, 103 человека из группы UCT и 97 человек группы кортикостероидов.

Исследователи не обнаружили значимых различий по характеру и интенсивности боли между группами через 12 месяцев после лечения. Иными словами, ни один вариант терапии стволовыми клетками не показал превосходства по сравнению с лечением кортикостероидами через один год. Результаты МРТ коленного сустава также не демонстрировали существенных отличий от исходного уровня ни в одной из четырех групп исследования. Во всех четырех группах результаты по опросникам EQ-5D и PROMIS подчинялись одинаковым трендам.

Преимуществом этого исследования, кроме рандомизации и числа участников, стала оценка безопасности клеточной терапии. Протокол исследования был одобрен FDA, что означает строгий алгоритм отслеживания побочных эффектов и их регистрацию в режиме реального времени.

Серьезных нежелательных явлений, связанных с лечением стволовыми клетками, не зарегистрировано. Побочные эффекты, связанные с процедурой, включали отек суставов, поверхностную травму мягких тканей или гематому — их доля была максимальной в группе SVF, на втором месте по встречаемости побочных эффектов оказалась группа BMAC.

Авторы обращают внимание, что несмотря на слепое тестирование, роль эффекта плацебо в исследовании остается неясной. Его влияние на облегчение боли при остеоартрите коленного сустава достигает 50%. Возможно, препараты стволовых клеток повели себя как плацебо — их эффект мог быть связан с разбавлением и вымыванием медиаторов воспаления из суставной сумки, а не лечебными свойствами.

Несмотря на многообещающие перспективы использования стволовых клеток в ортопедии, данное исследование не показало их превосходства над стандартом лечения. Ни один тип клеточной терапии не превысил по эффективности кортикостероиды для снижения боли в коленном суставе в течение года.



Хондрогенные клетки заставили размножаться, чтобы восстановить сустав при остеоартрите

Источник

Mautner, К et al. Cell-based versus corticosteroid injections for knee pain in osteoarthritis: a randomized phase 3 trial // Nature Medicine. 2 Nov 2023. DOI: 10.1038/s41591-023-02632-w

Добавить в избранное