Лекарственно-устойчивую микобактериальную инфекцию можно вылечить с помощью фагов

Опубликованы результаты масштабного исследования фаготерапии антибиотикорезистентных микобактериальных инфекций. В исследовании участвовали 20 человек, инфицированных микобактериями, чувствительными к фагам и резистентными к другим методам терапии; у многих из них был муковисцидоз. Фаги вводили внутривенно и ингаляционно, у 11 человек наблюдалось существенное улучшение.

Credit:
123rf.com

Международная группа под руководством исследователей из Университета Питтсбурга и Калифорнийского университета в Сан-Диего сообщает о 20 новых случаях использования экспериментальной фаготерапии при микобактериальной инфекции. Терапия оказалась успешной более чем у половины пациентов.

Нетуберкулезные микобактерии, например, Mycobacterium abscessus, могут вызывать смертельные инфекции у людей с ослабленной иммунной системой или муковисцидозом. Ситуацию осложняет распространение антибиотикорезистентности. Именно такие случаи были включены в исследование: каждый из 20 пациентов был инфицирован одним или несколькими резистентными штаммами микобактерий, и у большинства был муковисцидоз. Все случаи соответствовали положению о «применении терапии сострадания» (compassionate use) FDA США, которое позволяет назначать исследуемые препараты или продукты при угрожающих жизни состояниях, если нет доступных сопоставимых или удовлетворительных альтернатив.

«Для клиницистов это настоящий кошмар: [микобактериальные инфекции] не так распространены, как некоторые другие типы инфекций, но их труднее всего лечить антибиотиками, — сказал Грэм Хэтфул из Питтсбургского университета. — И особенно, когда вы принимаете эти антибиотики в течение длительного времени, они токсичны или плохо переносятся». В 2019 году Хэтфулл возглавил группу, которая продемонстрировала первое успешное использование фагов для лечения одной из микобактериальных инфекций.

Однако история современной фаготерапии в США началась раньше. В 2016 году ученые и врачи из Калифорнийского университета в Сан-Диего вылечили с помощью внутривенной фаговой терапии своего коллегу, доктора Тома Паттерсона, который умирал от инфекции с множественной лекарственной устойчивостью. Это был первый задокументированный случай успешного внутривенного введения бактериофагов, но были и другие, что позволило создать в Калифорнийском университете Центр инновационных применений фагов и фаготерапии (IPATH).

Чтобы выбрать кандидатов на лечение, исследователи получили изоляты микобактерий от 200 пациентов, затем проверили их на чувствительность фагов. Один или несколько литических фагов удалось подобрать для 55 изолятов, в итоге в исследование были включены 20 человек. Фаги вводили внутривенно, ингаляционно (при муковисцидозе часто бывают инфицированны легкие) или с использованием обоих методов два раза в день. Продолжительность курса в среднем составляла шесть месяцев. Пациентов контролировали на предмет побочных эффектов, признаков симптоматического улучшения или снижения присутствия бактерий в образцах, появления резистентности к фагам и/или нейтрализации фагов иммунной системой.

Ни у одного пациента не было побочных реакций на лечение. В 11 из 20 случаев наблюдалось некоторое облегчение симптомов или уменьшение содержания бактерий. У пяти пациентов результаты терапии были неубедительными, а у четырех пациентов улучшения не наблюдалось. Хэтфул подчеркивает, что «это самые интересные случаи»; «понимание того, почему они не сработали, будет важно».

Неожиданным оказалось, что в 11 случаях исследователи не смогли найти более одного вида фага, который мог бы вылечить инфекцию пациента, хотя обычно используют смеси фагов, чтобы уменьшить вероятность развития резистентности.

У восьми пациентов появились нейтрализующие антитела против фагов, и возможно, это было связано с неэффективностью лечения в четырех случаев.

Это самая крупная из когда-либо опубликованных серия случаев фаготерапии, подчеркивают авторы. Исследование значительно расширяет объем опубликованных данных и закладывает основу для будущих клинических испытаний, возможно, и при инфекциях другими группами бактерий.

Лаборатория Хэтфула работает над тем, чтобы расширить категорию пациентов, которым могли бы помочь фаги. Пока они вынуждены выбирать из 200 кандидатов на экспериментальную терапию 20 с чувствительными штаммами, но надеются создать бактериофаги, эффективные против широкого спектра штаммов.

Источники

Rebekah M. Dedrick, et al. Phage Therapy of Mycobacterium Infections: Compassionate-use of Phages in Twenty Patients with Drug-Resistant Mycobacterial Disease // Clinical Infectious Diseases, 2022, DOI: 10.1093/cid/ciac453 

Scott LaFee and Chuck Finder. Unprecedented Case Series Advances Promise of Phage Therapy // UC San Diego Health. June 09, 2022 

Цитаты по пресс-релизу

Добавить в избранное