Показана причинно-следственная связь между курением и снижением объема мозга

То, что курение ассоциировано с меньшим объемом мозга, было известно давно. Но неясно, является ли курение причиной, или меньший объем мозга — это фактор риска курения. Американские исследователи воспользовались данными UK Biobank и критерием Брэдфорда Хилла, чтобы доказать причинно-следственную связь между курением и меньшим объемом мозга, а также серого и белого вещества. Авторы соотносят снижение объема с ускоренным старением мозга.

Credit:
123rf.com

Курение вредит не только легким и сердцу, но и мозгу. Уже была показана связь курения с повышенным риском деменции. Также известно, что курение ассоциировано с меньшим объемом мозга, серого и белого вещества. Однако остается открытым вопрос, является ли уменьшение объема мозга следствием курения или пониженный объем мозга — фактор риска этой привычки. Осложняют все генетические факторы, связанные с курением, которые были продемонстрированы в близнецовых исследованиях.

Американские исследовали использовали UK Biobank, чтобы подробнее рассмотреть связи между курением, объемом мозга и генетикой. Эта база данных содержит снимки мозга 40 000 участников, из которых можно рассчитать объем. Авторы собрали данные об истории курения, количестве выкуриваемых пачек и времени с момента прекращения курения, если человек бросил курить, после чего применили критерий Брэдфорда Хилла.

Из исследования исключили родственников, людей с неврологическими состояниями, а также тех, что курил время от времени (оставили только тех, кто курил ежедневно, даже если потом бросил, или никогда не курил). Всего в работу были включены данные 32 094 участников европейского происхождения.

Сначала авторы подтвердили, что ежедневное курение ассоциировано с меньшим объемом мозга, серого и белого вещества. Сильнее была связь с объемом серого вещества (–2965 мм3) и всего мозга (–3360 мм3), слабее — с объемом белого вещества (–802 мм3). Степень снижения объема зависела от количества выкуриваемых пачек, то есть эффект был дозозависимым.

Потом исследователи получили оценку полигенного риска (polygenic risk score, PRS) для курения, используя данные из большого генетического исследования GSCAN. Как и ожидалось, PRS была сильно ассоциирована с ежедневным курением. Также была показана слабая связь между PRS и снижением объема серого вещества, а также между PRS и повышением объема белого вещества. Связи между PRS и объемом мозга выявлено не было. Более того, некоторая связь была также показана для PRS и объема белого вещества для некурящих. Если все три фактора оценивать одновременно, то ассоциация генетического фактора риска курения и объема мозга пропадает. Медиационный анализ показал следующую последовательность событий: генетическая предрасположенность ведет к курению, а курение ведет к уменьшению объема мозга.

Авторы также проверили, влияет ли курение на какие-то области мозга сильнее, чем на другие. После поправки на общий объем мозга курение было отрицательно связано с объемом некоторых областей коры, белого вещества мозжечка, миндалевидного тела, таламуса и мозолистого тела.

Прекратив курить, можно остановить процесс уменьшения объема мозга, но повернуть его вспять нельзя. Объем мозга естественным образом уменьшается с возрастом, так что фактически курение преждевременно старит мозг.

«Все это звучит плохо, да это и есть плохо. Снижение объема мозга согласуется со старением. Это особенно важно, так как наше население стареет, а возраст и курение — факторы риска деменции», — говорит Лаура Бейрут, профессор психиатрии Вашингтонского университета и руководитель исследования.

Курение мужчин в подростковом возрасте влияет на эпигеном их будущих детей

Источники:

Yoonhoo Chang, et al. Investigating the Relationship Between Smoking Behavior and Global Brain Volume // Biological Psychiatry Global Open Science (2023), published 12 December 2023, DOI: DOI: 10.1016/j.bpsgos.2023.09.006

Цитата по пресс-релизу.

Добавить в избранное