Высоковирулентный штамм ВИЧ обнаружен в Нидерландах

Европейские ученые совместно с американским коллегой охарактеризовали особо вирулентный штамм вируса ВИЧ-1, появившийся в Нидерландах в конце прошлого века. Этот вариант характеризуется повышенной вирусной нагрузкой уже на ранних стадиях инфекции, более высокой скоростью истощения иммунной системы и развития болезни.

Изображение:

ВИЧ-инфицированная H9 Т-клетка

Credit:

flickr.com | NIAID | CC BY 2.0

Группа ученых из Евросоюза и США опубликовала в Science исследование, посвященное особо вирулентному варианту вируса ВИЧ-1, циркулирующего в Нидерландах с начала 90-х годов прошлого века.

Исследование проводилось в рамках проекта BEEHIVE — европейской коллаборации, изучающей влияние мутаций ВИЧ на распространение инфекции и скорость развития СПИД. В это исследование входят восемь когорт в Европе и Уганде, для которых наработаны обширные геномная и клиническая база данных.

Изначально в исследовании были выявлены 17 носителей особо вирулентного варианта ВИЧ-1, относящегося к подтипу В (подтип, доминирующий в Европе, Америке, Австралии, Японии и Таиланде). У этих носителей вирусная нагрузка на ранних стадиях инфекции (от 6 до 24 месяцев после положительного теста) была втрое повышена по сравнению с обычными штаммами этого подтипа. Выявленный вариант обозначили как «вирулентный подтип В» (VB).

Дополнительно ученые проанализировали данные когортного исследования ATHENA, проводившегося в 1998– 2001 годах в Нидерландах в рамках BEEHIVE, и обнаружили еще 92 носителей варианта VB. У этих индивидов также наблюдалась повышенная вирусная нагрузка (примерно в 3,5 раза выше, чем при инфекции обычным вариантом В). Кроме того, во всех случаях наблюдалось вдвое более быстрое истощение CD4+ Т-клеток.

При этом данные по восстановлению популяции Т-лимфоцитов после начала лечения совпадают для VB и других вариантов подтипа. Выживаемость среди этих групп также не отличалось. Авторы объясняют это тем, что пациенты с VB начали лечение раньше, чем другие.

Большинство носителей VB (82%) оказались гомосексуальными мужчинами родом из восточной Европы, что примерно совпадает с распределением для других вариантов подтипа В. Данные об этнической принадлежности не собирались. Среднее время со дня инфицирования до установки диагноза — примерно 3,6 года.

Сравнение геномных данных (полногеномный анализ для 17 изначально выявленных носителей и только ген pol для остальных 92) с данными открытых баз по ВИЧ показало, что в VB по сравнению с другими вариантами подтипа В из нидерландской когорты накопилось около 500 нуклеотидных замен или сдвигов, которые приводят примерно к 250 аминокислотным заменам. По использованию клеточных рецепторов среди 17 полных геномов только один оказался CXCR4-тропным, остальные были CCR5-тропные. Только одна замена в гене pol, имеющая отношение к лекарственной устойчивости — Met41→Leu (M41L) — была общей для большинства геномов VB. В открытых базах не нашлось кандидата в рекомбинантный родительский вариант, т.е. мутации варианта VB возникли de novo, а не вследствие рекомбинации.

Филогенетический анализ показал, что последний общий предок у варианта VB и других вариантов из голландской когорты был выделен не позже начала 1990-х годов, а сам VB детектировался уже в 1992-м.

Авторы подчеркивают, что выявление такого высоковирулентного штамма показывает важность регулярного тестирования для всех групп риска и своевременного начала терапии.

В том же номере Science Джоэль Вертхейм из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США), комментируя работу коллег, предостерегает от избыточной реакции на сообщения о новых более вирулентных вариантах известного вируса:

«Стандартные действия общественного здравоохранения, в том числе молекулярный эпиднадзор за ВИЧ, содействие установлению связи с медицинскими учреждениями и уведомление партнеров по-прежнему являются наилучшими вариантами действий при столкновении с быстро растущим кластером более вирулентного ВИЧ. Давайте не будем забывать чрезмерную реакцию на заявление о “суперСПИДе” в 2005 году, когда была поднята тревога по поводу быстро прогрессирующей ВИЧ-инфекции с множественной лекарственной устойчивостью, обнаруженной в Нью-Йорке, которая в конечном итоге была ограничена одним случаем».

Источники

Chris Wymant, et al. A highly virulent variant of HIV-1 circulating in the Netherlands // Science, 3 Feb 2022 , Vol 375, Issue 6580, pp. 540-545; DOI: 10.1126/science.abk1688

Joel Wertheim. When viruses become more virulent // Science, 3 Feb 2022, Vol 375, Issue 6580, pp. 493-494; DOI: 10.1126/science.abn4887

Добавить в избранное