10–13 августа. Оспа в Тайване

Сибирская язва в Киргизии, вакцинный полиомиелит в Конго, вспышка птичьего гриппа в Норвегии.

Загрузка

Сибирская язва

В Киргизии семья заразилась сибирской язвой при употреблении в пищу мяса зараженного быка. Всего заразились 7 человек, в том числе семимесячный ребенок.

В Индонезии погибла корова. Это первое заражение сибирской язвой в деревне Ватуагунг.

В Северной Дакоте 15 подтвержденных случаев заражения крупного рогатого скота и 1 под подозрением.

Полиомиелит

В Конго выявлено 14 новых случаев заражения. Из них 4 случая вызваны циркулирующим полиовирусом вакцинного происхождения второго типа, а 10 случаев — первого типа. Всего в Конго зафиксировано 46 случаев заражения с начала года.

Оспа

В Тайване 7 новых случаев, всего 266 заражений (250 внутри страны и 16 завезенных). Проводят массовую вакцинацию против оспы.

Птичий грипп

Сильная вспышка на севере Норвегии (Финнмарк). Несколько тысяч морских птиц, в основном моевок (вид чаек), были обнаружены мертвыми. В городе Вадсё погибло 15 тыс. моевок за три недели, в результате этот вид может перейти из категории «находящийся под угрозой исчезновения» в категорию «находящийся на грани полного исчезновения».

В Аргентине, Боливии, Бразилии, Канаде, Чили, Колумбии, Коста-Рике, Кубе, Эквадоре, США, Гватемале, Гондурасе, Мексике, Панаме, Перу, Уругвае и Венесуэле сообщается о распространении штаммов H5N1. Случаи инфекции отмечены среди домашних, сельскохозяйственных и диких птиц, млекопитающих (рыжая лисица, скунсы, морские котики). С момента интродукции этого вируса в Северную и Южную Америку было зарегистрировано 3 случая заражения человека, последний был в марте этого года в Чили.

Первый случай заражения дикого млекопитающего в Аргентине: морской лев в городе Рио-Гранде.

Желтая лихорадка

В Бразилии обезьяна-ревун инфицирована вирусом желтой лихорадкой; животное было найдено мертвым в лесу. Это второй случай за год в штате Риу-Гранди-ду-Сул. О случаях заражения людей пока не сообщается, но биологи напоминают местным жителям о необходимости вакцинироваться.

Комары переносят вирус желтой лихорадки и могут распространить его от приматов человеку.

Сальмонеллез

В Тайване киоск с вьетнамской кухней стал источником распространения сальмонеллы. 520 человек были заражены, 41 госпитализировали.

Конго-крымская геморрагическая лихорадка

В Афганистане 806 случаев заражения конго-крымской геморрагической лихорадкой, 86 из них привели к летальному исходу. Более ста случаев были зарегистрированы за две недели с 26 июля по 10 августа.

В Ираке 475 случаев, 62 летальных.

Заболевание вызывается вирусом, который переносят клещи.

Коклюш

В округе Салливан, Нью-Йорк, 5 новых случаев заражения коклюшем за неделю. Заболевание особенно опасно для детей и беременных женщин.

В городе Присевилл, Канада, тоже вспышка коклюша.

Листериоз

В 19 штатах США и округе Колумбия отозвали партии кошерного мороженного On The Go, в котором обнаружили листерий. Два человека были госпитализированы с листериозом.

Лейшманиоз

В Минасе (Бразилия) зарегистрировано уже 11 смертей и более 1000 случаев заражения. Заболевание вызывают простейшие, которых переносят песчаные москиты.

Корь

Пассажир корабля, направлявшегося из Турку в Стокгольм, заболел корью. Около 3500 пассажиров корабля могли заразиться.

Вспышка кори в Южном Судане: в июле было отмечено 800 случаев и 40 смертей. С конца июля зарегистрировано еще 21 заражение с летальным исходом среди детей 5–10 лет.

Менингит

18-летний житель Берума (Норвегия) скончался от менингококковой инфекции. Сообщается, что накануне он был на массовом мероприятии на острове Иос в Греции, в котором принимали участие 500–600 человек.

Лихорадка Западного Нила

В Нью-Мексико (США) 8 новых случаев заражения вирусом лихорадки Западного Нила. Кроме того, было обнаружено 8 зараженных лошадей и две птицы.


Источник

ProMED-mail — программа  Международного общества инфекционных заболеваний

Добавить в избранное