25-27 августа. «Тридемия» COVID-19, гриппа и стрептококка в Кентукки

Сибирская язва в Монголии, десятки случаев заражения циркулирующим полиовирусом вакцинного происхождения в странах Африки, менингит в России. 

Загрузка

Сибирская язва

Еще один случай заражения сибирской язвой человека в Монголии. Источник заражения пока неизвестен.

В Румынии введены ограничения в связи с подтверждением заражения сибирской язвой крупного рогатого скота. Два человека, участвовавших в забое животных, находятся под наблюдением с подозрением на заражение сибирской язвой.

Полиомиелит

В Африке с 10 августа зафиксировано 44 новых случая заражения циркулирующим полиовирусом вакцинного происхождения 1 типа (в ДРК 28 случаев, в Мадагаскаре — 13, в Мозамбике — 3). Еще в 13 странах сообщается о 103 случаях циркулирующего полиовируса вакцинного происхождения 2 типа.

В Пакистане обнаружен дикий полиовирус типа 1 в сточных водах.

«Тройная эпидемия»

Сотрудники здравоохранения штата Кентукки США предупреждают о «тройной эпидемии», вызванной одновременным распространением COVID, вируса гриппа и стрептококка. Спустя несколько недель после начала школьных занятий, многие школы закрылись на карантин. В частности, в школьном округе Ли 150 из почти 900 учащихся болеют.

Ботулизм

Два новых случая пищевого ботулизма, относящиеся к вспышке ботулизма в Испании. В общей сложности, пострадали 11 человек. Источник ботулотоксина — омлет с картофелем, который продавался в супермаркетах. В фирме, производящей эти омлеты, была проведена проверка, и производство уже возобновлено.

Менингит

В России вспышка менингита, вызванного энтеровирусом. В больницах находятся 251 человек, большинство — дети. Основная часть случаев заболевания зарегистрирована в городах Саратов и Энгельс, но появляются сообщения и из других регионов. В Саратове и Энгельсе принимаются меры по снижению риска распространения заболевания: дезинфекция общественного транспорта, остановка работы бассейнов, запрет на проведение массовых мероприятий с участием детей до 17 лет.

В Шри-Ланке двое заключенных тюрьмы Галле скончались от бактериального менингита, вызванного менингококком. Еще более десятка заключенных госпитализированы с этой же инфекцией.

Оспа обезьян (мпокс)

В Малайзии зарегистрированы два случая заражения человека оспой обезьян.

Ветряная оспа

На границе Мексики и США возникла вспышка ветряной оспы, заражены 70 детей. Сообщается о нехватке вакцин для детей.

Лихорадка Западного Нила

В Испании скончалась пациентка с вирусом Западного Нила. У пожилой женщины были и другие проблемы со здоровьем. Это первый летальный случай лихорадки Западного Нила в Испании за 2023 год.

Конго-Крымская геморрагическая лихорадка

В Иране зарегистрировано 60 случаев заражения вирусом, 3 из них летальные. В Азербайджане, граничащем с Ираном, в связи с этой вспышкой заболевания ввели дополнительные проверки граждан, прибывающих из соседних государств.

Легионеллез

В Нью-Йорке выявлено два случая заражения легионеллезом в одном жилом доме.

В Неваде легионеллез обнаружен у двух человек, остановившихся в отеле Caesars Palace, и одного гостя отеля Orleans.

Легионеллез — инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Legionella. Источником распространения этих бактерий являются душевые, кондиционеры и другие водные системы. Заражение происходит при попадании капель воды с бактериями в дыхательные пути и вызывает пневмонию.

Гепатит А

В Ливане серьезная вспышка гепатита А: сообщается о 1785 случаях заражения с начала года. За 2022 год было зафиксировано менее 600 случаев. Министерство здравоохранения призывает соблюдать личную гигиену и обеспечить надлежащие санитарные условия, чтобы снизить вероятность заражения.

Дифтерия

В Нигерии у 180 человек подозревается дифтерия. 26 человек погибло, у 4 была подтверждена дифтерия, у остальных 22 симптомы или осложнения, связанные с дифтерией.

Добавить в избранное