Агрессивное поведение у самок сурикатов зависит от уровня тестостерона
Для многих видов животных характерна конкуренция среди самок, при которой матриархи агрессивно ограничивают размножение других самок, вплоть до убийства детенышей. В новом исследовании, опубликованном в Nature Communications, ученые показали, что подобное поведение матриархов у сурикатов связано с повышенным уровнем тестостерона, как и у самцов.
Авторы наблюдали за 22 кланами сурикатов в пустыне Калахари (Южная Африка). Они отбирали образцы крови и кала у матриархов на протяжении их репродуктивных циклов. В ходе беременности возрастали как уровень тестостерона, так и агрессивность самок-матриархов. Рожденные такой самкой детеныши также были более агрессивны. При введении сурикатам вещества, блокирующего рецепторы тестостерона, матриархи становились менее агрессивными, а подчиненные самки переставали их бояться.
Авторы полагают, что гормоны играют важную роль в сообществах, в которых некоторые самки не размножаются, но помогают воспитывать детенышей. К тому же кооперация у животных может быть основана не только на альтруистическом поведении, но и на агрессии.