Агрессивное поведение у самок сурикатов зависит от уровня тестостерона

Для многих видов животных характерна конкуренция среди самок, при которой матриархи агрессивно ограничивают размножение других самок, вплоть до убийства детенышей. В новом исследовании, опубликованном в Nature Communications, ученые показали, что подобное поведение матриархов у сурикатов связано с повышенным уровнем тестостерона, как и у самцов.

Авторы наблюдали за 22 кланами сурикатов в пустыне Калахари (Южная Африка). Они отбирали образцы крови и кала у матриархов на протяжении их репродуктивных циклов. В ходе беременности возрастали как уровень тестостерона, так и агрессивность самок-матриархов. Рожденные такой самкой детеныши также были более агрессивны. При введении сурикатам вещества, блокирующего рецепторы тестостерона, матриархи становились менее агрессивными, а подчиненные самки переставали их бояться.

Авторы полагают, что гормоны играют важную роль в сообществах, в которых некоторые самки не размножаются, но помогают воспитывать детенышей. К тому же кооперация у животных может быть основана не только на альтруистическом поведении, но и на агрессии.

Добавить в избранное

Вам будет интересно

15.03.2024
429
0

Известно, что в больших количествах лакрица влияет на давление. Это происходит в основном из-за воздействия глицирризиновой кислоты на водный баланс тела и ферменты почек. Считается, что потребление 100 мг глицирризиновой кислоты в день безопасно для большинства людей. В новой работе, опубликованной в The American Journal of Clinical Nutrition, шведские ученые проверили, так ли безопасна эта доза.

Исследователи сначала точно измерили содержание глицирризиновой кислоты в лакрице, после чего отобрали 28 здоровых мужчин и женщин 18–30 лет. Часть из них потребляла 3,3 грамма лакрицы в день (100 мг глицирризиновой кислоты) в течение двух недель, другая часть ела имитирующий лакрицу продукт с таким же вкусом, но без глицирризиновой кислоты. После этого испытуемые делали перерыв в две недели и менялись местами — первая группа потребляла имитацию лакрицы, а вторая — лакрицу еще две недели. Участники исследования самостоятельно измеряли давление каждый день. В конце каждого периода исследователи анализировали еще некоторые гормоны.

Оказалось, что даже такого малого количества лакрицы было достаточно, чтобы повысить давление у испытуемых в среднем на 3,1 мм рт.ст. и понизить уровни ренина и альдостерона. Четверть испытуемых была особо чувствительной к воздействию, они прибавили в весе, вероятно, из-за накопления жидкости в теле. Более того, у них повысился уровень белка NT-pro-BNP, что говорит о более напряженной работе сердца. Авторы исследования призывают внимательнее относиться к маркировке продуктов, содержащих лакрицу.


06.03.2024
437
0

Голосовые пользовательские интерфейсы (VUI) ускоряют и упрощают доступ к информации и выполнение различных задач. Авторы работы в Communications Biology представили голосовой интерфейс для изучения геномных данных в онкологии. Пользовательский интерфейс получил название Melvin, он основан на виртуальном помощнике Amazon Alexa.

Разработчики руководствовались тем, что исследователям и клиницистам необходимы эффективные способы выполнения базовых запросов и анализа данных. Это порождает высокий спрос на интуитивно понятные инструменты для изучения данных в онкологии, например, полученных в рамках проекта «Атлас генома рака» (TCGA). Melvin позволяет проводить анализ таких данных с помощью любого устройства, поддерживающего Alexa — мобильного телефона, планшета и т.д. Атрибуты запроса можно добавлять постепенно и в любом порядке — это важно, поскольку запросы по геномике рака бывает трудно сформулировать в виде единого связного предложения. Кроме того, Melvin сохраняет контекст, что позволяет избежать повторения похожих запросов, к которым пришлось бы прибегнуть при использовании более стандартных графических интерфейсов. Например, после перехода к мутациям, раку молочной железы и TP53 пользователь может захотеть заменить TP53 на PIK3CA. Вместо того чтобы создавать отдельный новый запрос, пользователь может просто сказать: «Как насчет PIK3CA?», и Melvin выдаст данные о количестве мутаций PIK3CA при раке молочной железы.

Разработчики рассчитывают, что в будущем гибридные платформы, объединяющие голосовые технологии с биомедицинскими базами данных и большими языковыми моделями, смогут еще больше расширить возможности приложений для исследований и медицины.

21.02.2024
805
0

Гидрогели находят широкое применение в биомедицине — от доставки терапевтических агентов до матриц для регенерации тканей. Тем не менее, быстрое и прочное прикрепление гидрогелевых конструкций друг к другу остается нерешенной задачей. Один из способов склеивания предложили авторы статьи в PNAS — они использовали тонкие хитозановые пленки.

Существующие подходы к адгезии гидрогелей основаны на диффузии склеивающих агентов в жидкости и образовании ковалентных связей, и это требует длительного времени. Напротив, «сухая» адгезия основана на быстром поглощении жидкостей на границе гидрогель—гидрогель и работает практически мгновенно. Для создания адгезии между двумя альгинат-полиакриламидными гелями ученые применили сухие пленки хитозана. Эти пленки обеспечивали быстрое (менее чем за секунду) и прочное скрепление гидрогелей за счет нековалентных взаимодействий.

Исследователи также продемонстрировали несколько возможных применений такого склеивания гидрогелей. Они показали, что гидрогели можно закреплять на поверхностях при помощи хитозана — например, использовать их в качестве самоклеящихся повязок на поврежденный палец. Также гидрогели, поверхность которых покрыта тонкими хитозановыми пленками, авторы обернули вокруг разных органов и тканей, не приклеивая гидрогель к самой ткани. Таким способом они закрепили гидрогели на кишечнике, сухожилиях и периферических нервах. Как пояснил доктор Бенджамин Фридман, первый автор статьи, это может пригодиться для того, чтобы «изолировать ткани друг от друга во время операций, поскольку в противном случае могут образовываться фиброзные спайки».
14.02.2024
821
0

Паук Джоро (Trichonephila clavate) — коренной обитатель Японии, однако в 2013 году он был впервые замечен в США и тех пор распространился по всему штату Джорджия и юго-востоку страны. Их золотистую паутину можно заметить повсюду — на столбах линий электропередачи, дорожных указателях, заправках, то есть даже в местах не очень тихих, где шум и вибрация могут помешать пауку заметить жертву, попавшую в ловушку. Американские исследователи проверили, повлияло ли шумное соседство на поведение T. clavate.

Авторы касались паутины вибрирующим камертоном. Из 357 испытаний около 20 различных дорог пауки атаковали в 59% случаев. Разброс был очень велик (от 30% до 80%) и зависел от локации. Пауки, живущие вдоль шумных магистралей, атаковали реже (51%), чем живущие вдоль тихих дорог (65%). Однако на вес и здоровье пауков такая разница в поведении не повлияла. Скорее всего, пауки как-то компенсировали воздействие отвлекающих факторов. «Я не знаю, насколько люди будут счастливы это услышать, но я думаю, что эти пауки пришли, чтобы остаться», — отметила студентка третьего курса Университета Джорджии Алекса Шульц, один из авторов исследования.

09.02.2024
663
0

Генетически модифицированные микроорганизмы находят все более широкое применение в промышленности, но с этим связаны и риски — например, при нарушении условий содержания микроорганизм может попасть в окружающую среду. Один из способов предотвратить такие утечки предложили авторы статьи в Nature Communications. Чтобы контролировать выживание пекарских дрожжей, они изменили стабильность нескольких ключевых белков и сделали ее зависимой от эстрадиола.

Ученые получили 775 штаммов Saccharomyces cerevisiae; в одном из генов каждого штамма  был изменен дегрон (участок, регулирующий скорость деградации белка). Модифицированный дегрон стабилизировался эстрадиолом, поэтому каждый из 775 полученных штаммов сохранял экспрессию белка только в присутствии этого соединения. Три гена — SPC110, DIS3 и RRP46 — оказались наиболее подходящими мишенями. Соответствующие штаммы нормально росли в присутствии эстрадиола, но их рост нарушался в его отсутствие. Наиболее значительное сдерживание роста обеспечил штамм с модификацией SPC110 — частота уклонения от такой системы контроля составила менее 5×10-7. Однако некоторым клеткам все же удавалось обойти внесенное учеными ограничение. Анализ «нарушителей» показал, что наиболее частым способом была мутация, вносящая преждевременный стоп-кодон на C-конце белка. Удаление C-концевого домена белка еще сильнее снизило выживаемость модифицированных дрожжей в отсутствие эстрадиола.

Авторы отмечают, что предложенный метод, основанный на лиганд-зависимом изменении стабильности ключевых белков, можно расширить — например, использовать другие малые молекулы в тех случаях, когда применение эстрадиола нежелательно.