Анализ растворимости гемоглобина выявит серповидноклеточную анемию за несколько минут

Диагностика серповидноклеточной анемии занимает примерно один день. В Small представлена новая более быстрая методика Acousto Thermal Shift Assay (ATSA). Микрофлюидный чип размером меньше монеты позволяет за несколько минут определить наличие мутантной формы гемоглобина или других белковых аномалий в капле крови. Если белок-аналит связывается с другим белком или же его структура изменена из-за мутаций, меняется и его растворимость при разных температурах. ATSA использует звуковые волны высокой амплитуды или ультразвук для нагрева образца, денатурации и концентрации белка. Устройство непрерывно измеряет растворимость гемоглобина при различных температурах и по полученным значениям определяет наличие мутации в молекуле гемоглобина. Чувствительность технологии в несколько раз превышает чувствительность классических методов, а из дополнительного оборудования требуются только источник питания, микроскоп и камера.

Добавить в избранное

Вам будет интересно

17.11.2022
890
0

На секции обсуждались новейшие научные разработки в области диагностики «на чипах» и пути их адаптации для использования в местах оказания медицинской помощи. К.ф.м.н. Дмитрий Багров (биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова) рассказал о перспективах применения электроформованных мембран в биосенсорах. Мембраны, сформированные из ультратонких полимерных волокон методом электроспиннинга, можно использовать как подложки в планшетах или микрофлюидных устройствах или для повышения пределов обнаружения аналита за счет фильтрации.

К.ф.м.н. Дмитрий Нечипуренко (физический факультет МГУ) представил концепцию простого микрофлюидного устройства для простой оценки гемостаза (свертываемости крови): каналы на чипе пересекают полоску коллагена, на которой образуются тромбоподобные структуры.

Татьяна Ведехина (ФНКЦ физико-химической биологии ФХМ ФМБА России) рассказала о белковых микрочипах, несущих белки коронавируса SARS-CoV-2, для профилирования антительного ответа. Перспективными себя показали нуклеокапсидный белок и рецептор-связывающий домен S-белка; авторы получили интересные результаты как для переболевших коронавирусной инфекцией, так и для привитых российскими вакцинами «Спутник V» и «Ковивак».

Заключительный доклад д.ф.м.н. Андрея Сарычева, главного научного сотрудника ФГБУ Института теоретической и прикладной электродинамики РАН, был посвящен детекции белков и вирусов методом гигантского комбинационного рассеяния (Surface-enhanced Raman spectroscopy, SERS). Усиление комбинационного рассеяния молекул, адсорбированных на металлических наноструктурированных поверхностях, настолько значительно, что позволяет обнаруживать единичные молекулы.

08.09.2020
1968
0

Мультиплексный тест Cobas SARS-CoV-2&Influenza A/B компании Roche разрешен FDA для использования в экстренной ситуации. Тест ОТ-ПЦР запускается на системах Cobas 6800/8800 компании Roche и предназначен для качественного обнаружения и дифференциации SARS-CoV-2, гриппа A и гриппа B в одном образце из носа или носоглотки. Тест доступен в США и странах, принимающих знак CE соответствия стандартам Евросоюза. Системы могут предоставить 96 результатов примерно за три часа, за восемь часов на Cobas 6800 можно получить 384 результата, на Cobas 8800 — 1056.

«С приближением сезона гриппа этот новый тест особенно важен, поскольку инфекции SARS-CoV-2 и грипп вряд ли можно отличить только по симптомам»,— сказал генеральный директор Roche Diagnostics Томас Шинекер.

26.02.2020
1153
0
В понедельник на конференции Advances in Genome Biology and Technology компания 10x Genomics объявила, что ее система для таргетной транскриптомики поступит в продажу к концу 2020 года. Система включает четыре панели: для иммунологического, панракового, неврологического анализа, а также панель генных сигнатур. Каждая рассчитана на более чем 1 000 генов. Представители компании также рассказали о других новых продуктах 10x Genomics, запуск которых намечен на 2020 год. Среди них наборы CellPlex для кастомизации и гибкого масштабирования эксперимента, кит Chromium Single-Cell ATAC + Gene Expression для одновременной детекции эпигенетических маркеров и экспрессии маркерных генов единичной клетке и иммуногистохимический компонент для платформы Visium, позволяющий определять белки и экспрессию генов в одном образце ткани. Кроме того, к концу года будут доступны новое программное обеспечение для Visium и обновления софта Cell Ranger.
02.09.2019
798
0
Исследовательская группа Университета Нотр-Дам (США) выиграла грант Национальных институтов здравоохранения в размере 2,9 млн. долларов на разработку платформы для выделения и анализа внеклеточной РНК. Потенциальные диагностические применения включают онкологические заболевания. По словам ведущего исследователя проекта Сюэ-Чиа Чанга, платформа использует мембраны с асимметричными нанопорами для выделения экзосом из крови с лучшими выходами, чем у существующих продуктов, на основе исключения по размеру, фильтрации или ультрацентрифугирования. Затем применяется микрофлюидное устройство, использующее поверхностные акустические волны, для отделения экзосом от их груза — внеклеточных РНК, чтобы проанализировать последние в качестве биомаркеров.