Бета-блокаторы повышают риск заболеваний сердца у пациентов с ВИЧ

Пациенты с ВИЧ, принимающие антиретровирусные препараты, более подвержены гипертензии и связанным с ней проблемам с сердцем. Ученые из США проанализировали медицинские карты 8 041 ВИЧ-положительного индивида, для которых в период с 2000 по 2018 гг. регистрировалось высокое кровяное давление. В работе сравнивается частота заболеваний сердца, инсультов и сердечной недостаточности на фоне приема различных типов лекарств от гипертензии в течение 6,5 лет. Бета-блокаторы были назначены 1 025 пациентам (13%), блокаторы кальциевых каналов — 811 пациентам (11%), ингибиторы АПФ или блокаторы рецептора ангиотензина II (ACEi/ARB) — 1 905 пациентам (24%), диуретики — 1 865 пациентам (23%). Риск заболеваний сердца и инсультов был на 90% выше при приеме бета-блокаторов по сравнению с ACEi/ARB. Диуретики и блокаторы кальциевых каналов не повышали риск. Авторы подчеркивают потенциальный вред бета-блокаторов и возможные преимущества ACEi/ARB для терапии гипертензии у ВИЧ-положительных индивидов. Для подтверждения результатов необходимы проспективные и рандомизированные исследования.

Добавить в избранное

Вам будет интересно

19.03.2024
1078
0

Ограничение времени питания 4–12 часами в сутки — интервальное голодание — приобрело высокую популярность в последнее время. Ранние исследования показали, что у людей, следующих такому режиму питания, снижаются давление и уровни глюкозы и холестерина в крови. Однако были неизвестны долговременные последствия интервального голодания для здоровья. Этот вопрос прояснило новое исследование, результаты которого были доложены на встрече Американской кардиологической ассоциации (Epidemiology and Prevention│Lifestyle and Cardiometabolic Scientific Sessions 2024) 18–21 марта. В нем приняли участие более 20 000 человек из США, пищевые привычки которых оценивали в рамках National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES) 2003–2018 годов, а причину смерти устанавливали с помощью базы данных CDC за 2003–2019 годы. Оказалось, что у людей, ограничивающих приемы пищи восьмичасовым интервалом, на 91% выше риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Для людей с существующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и интервалом питания 8–10 часов риск смерти от заболеваний сердца или инсульта был на 66% выше. Интервальное голодание не снижало общий риск смерти от любой причины. Среди людей с раком интервал питания более 16 часов был ассоциирован с более низким риском смерти.

Это неожиданный результат, который авторы исследований хотят как можно быстрее донести до пациентов. Они подчеркивают важность индивидуального подхода к выбору режима питания с учетом рекомендаций врачей и последних научных данных. Тем не менее связь между интервальным голоданием и смертью от сердечно-сосудистых заболеваний не означает, что одно вызывает второе. К тому же у исследования были свои ограничения, например, оно было основано на результатах опросника, а люди не всегда сообщают точную информацию о своем питании. Факторы, влияющие на здоровье, помимо типа питания и причины смерти, не были включены в анализ. Неясно, были ли для людей, придерживающихся интервального голодания, характерны повышенный вес, уровень стресса или другие факторы сердечно-сосудистых заболеваний. Требуются дополнительные исследования.

15.03.2024
536
0

Известно, что в больших количествах лакрица влияет на давление. Это происходит в основном из-за воздействия глицирризиновой кислоты на водный баланс тела и ферменты почек. Считается, что потребление 100 мг глицирризиновой кислоты в день безопасно для большинства людей. В новой работе, опубликованной в The American Journal of Clinical Nutrition, шведские ученые проверили, так ли безопасна эта доза.

Исследователи сначала точно измерили содержание глицирризиновой кислоты в лакрице, после чего отобрали 28 здоровых мужчин и женщин 18–30 лет. Часть из них потребляла 3,3 грамма лакрицы в день (100 мг глицирризиновой кислоты) в течение двух недель, другая часть ела имитирующий лакрицу продукт с таким же вкусом, но без глицирризиновой кислоты. После этого испытуемые делали перерыв в две недели и менялись местами — первая группа потребляла имитацию лакрицы, а вторая — лакрицу еще две недели. Участники исследования самостоятельно измеряли давление каждый день. В конце каждого периода исследователи анализировали еще некоторые гормоны.

Оказалось, что даже такого малого количества лакрицы было достаточно, чтобы повысить давление у испытуемых в среднем на 3,1 мм рт.ст. и понизить уровни ренина и альдостерона. Четверть испытуемых была особо чувствительной к воздействию, они прибавили в весе, вероятно, из-за накопления жидкости в теле. Более того, у них повысился уровень белка NT-pro-BNP, что говорит о более напряженной работе сердца. Авторы исследования призывают внимательнее относиться к маркировке продуктов, содержащих лакрицу.


29.02.2024
650
0

Европейская ассоциация кардиоторакальной хирургии и Общество торакальных хирургов (EACTS/STS) опубликовали методические рекомендации, в которых призвали рассматривать аорту как самостоятельный орган. Важную роль в принятии этого решения сыграло мнение и практика специалистов Фрайбургского университета (Германия). До этого заболеваниями аорты занимались кардиохирурги или хирурги, специализирующиеся на сосудистой системе. Согласно новым рекомендациям, ими должны заниматься отдельные специалисты, что может повлиять на процесс обучения медиков.

До публикации рекомендаций аорта считалась просто крупной артерией, но многообразие ее функций признавалось и ранее. Так, она не только транспортирует насыщенную кислородом кровь, но и играет важную роль в регуляции кровяного давления и скорости кровотока. Также аорта вырабатывает гормоны и имеет собственный слой клеток гладких мышц, поддерживающих ее структуру и функции.

07.02.2024
669
0

Постуральная ортостатическая тахикардия — синдром, который характеризуется возрастанием частоты сердечных сокращений (ЧСС) при вставании на 30 ударов в минуту и более. Неинвазивная электростимуляция блуждающего нерва при помощи ушной клипсы облегчает проявления этого синдрома — такие результаты показало клиническое исследование, проведенное учеными из Оклахомы.

В исследовании приняли участие 26 человек, средний возраст составил 34 года. Для стимуляции ушную клипсу закрепляли на козелке и подавали на нее ток силой 1 мА и частотой 20 Гц, что было ниже порога дискомфорта. Процедуру проводили в течение часа ежедневно, а в контрольной группе клипсу закрепляли на мочке уха, чтобы избежать стимуляции блуждающего нерва. Через два месяца исследователи оценивали выраженность постуральной тахикардии. Среднее увеличение ЧСС составило 31,7 уд/мин в контрольной группе и 17,6 — у тех, кто проходил стимуляцию. Кроме того, после двух месяцев ежедневной стимуляции у испытуемых снижался уровень антиадренергических аутоантител и провоспалительных цитокинов. Побочных эффектов при этом не наблюдалось.

Авторы работы подчеркивают уменьшение уровня аутоантител — они связывают эти изменения с наблюдаемыми улучшениями и планируют изучить связь постуральной тахикардии с аутоиммунными реакциями.
24.01.2024
569
0

Миллионы людей по всему миру принимают антикоагулянты и антиагреганты, такие как гепарин и аспирин, что повышает риск угрожающих жизни кровотечений при несчастном случае или во время операции. Исследователи из Индии и США разработали пористый материал, который абсорбирует кровь и активирует механизм свертывания крови даже у людей, принимающих антикоагулянты и антиагреганты. Этот материал за пять минут останавливал кровотечение у пациентов, переживших катетеризацию сердца, в то время как методом компрессии кровотечение останавливали более двух часов.

На создание материала исследователей вдохновило строение альвеол в легких. Они получили пористую структуру, которая быстро абсорбирует кровь, накапливает и концентрирует компоненты свертывания крови, такие как тромбоциты. В качестве материала авторы выбрали хитозан, который можно получать из моллюсков. Хитозан уже используют как гемостат — его положительно заряженная поверхность привлекает тромбоциты и фибриноген. Также авторы показали, что хитозан напрямую активирует путь TLR-2, что противоречит ранее полученным данным.

Эффективность материала продемонстрировали на 70 пациентах, принимающих гепарин, которым провели катетеризацию сердца. Кровотечение остановилось в среднем через пять минут, также материал было легко наносить и снимать, пациенты оценили комфорт процедуры. Следующие поколения материала будут способны доставлять лекарства или помогать поддерживать чистоту раны.