Личинки жуков носят в «карманах» симбионтов, защищающих их от инфекций

Ученые из Германии и Дании нашли на поверхности личинок жуков рода Lagria своеобразные структуры, в которых содержатся бактерии-симбионты, защищающие их от инфекций. К примеру, в микробиоме L. villosa доминирует штамм Burkholderia gladioli Lv-StB, производящий антигрибковое соединение, названное в честь Lagria лаграмидом.

Исследователи с помощью компьютерной томографии обнаружили в конце грудного сегмента куколок-самок L.villosa и L.hirta три уникальных двухлопастных кармана, которые сохраняются вместе с полезными бактериями при метаморфозе. У самцов эти структуры рудиментарны и почти не содержат эктосимбионтов. Взрослые самки хранят их в железах рядом с яйцеводом и передают бактерии потомству сразу при создании кладки.

Интересно, что в процессе коэволюции Burkholderia с жуками Lagria бактерии утратили гены, позволяющие жить свободно, вне хозяина, которому они в свою очередь жизненно необходимы на уязвимых стадиях развития.

Добавить в избранное

Вам будет интересно