Профессиональные медики не лучше студентов определяют дезинформацию о коронавирусе

Дезинформация сопровождает пандемию с самого начала. Она не только затрудняет работу врачей, но и напрямую приводит к смерти людей и насилию. Существует даже термин «инфопандемия». Но как мы можем обвинять в легковерии простых людей, если даже медики не могут отличить правду от лжи?

Ученые из Германии предложили трем группам испытуемых — профессиональным медикам, студентам с медицинского факультета и студентам, не связанным с медициной — восемь новостей, связанных с COVID-19. В одной половине говорилась правда из проверенных новостных источников, в другой информация была прямо противоположной. Испытуемым выдавали четыре правдивые или ложные новости случайным образом.

Ни у одной из трех подопытных групп не было преимущества в распознавании правдивых и ложных новостей. Однако лучше показывали себя люди с хорошо развитым критическим мышлением и непредубежденностью, независимо от уровня образования.

Добавить в избранное

Вам будет интересно