В Великобритании одобрена первая бивалентная бустерная вакцина против COVID-19

Компания Moderna и правительство Великобритании сообщили, что Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA) одобрило использование обновленной версии РНК-вакцины против COVID-19 производства Moderna — mRNA-1273.214 (Spikevax bivalent Original/Omicron) — для бустерной иммунизация людей старше 18 лет. Она нацелена на два варианта SARS-CоV-2 — исходный вирус 2020 года и омикрон (BA.1).

Решение MHRA основано на данных клинических испытаний, которые показали, что бустерная иммунизация двухвалентной вакциной Moderna вызывает сильный иммунный ответ не только против исходного штамма и BA.1, но против других подвариантов омикрона — ВА.4 и ВА.5 ( на PCR/NEWS). Проверка безопасности показала, что бустерные дозы mRNA-1273.214 вызывают столь же легкие побочные эффекты, что и бустер изначальной версией вакцины Moderna.

Spikevax bivalent Original/Omicron — первая бивалентная бустерная вакцина против COVID-19, одобренная правительственным регуляторным органом.

Добавить в избранное

Вам будет интересно