Во Франции зарегистрирован первый случай заражения человека вирусом Шамонда
Вирус Шамонда, который, как считалось, поражает только животных, теперь обнаружился у человека. На данный момент известен только один случай заражения — пожилой француз, у которого выявили вирус, скончался в начале октября.
Сообщается, что заразившийся мужчина проходил лечение от серьезного заболевания, и его иммунитет был значительно ослаблен. Пока неясно, стал ли именно вирус Шамонда причиной смерти и каким путем произошло заражение. В настоящее время проводится расследование, чтобы это установить, а Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) занимается оценкой возможных последствий этого случая для здравоохранения.
Вирус Шамонда — это РНК-вирус, который инфицирует крупных сельскохозяйственных животных и, как правило, передается через укусы зараженных мокрецов (род Culicoides). В конце июля 2026 года вирус был впервые выявлен у сельскохозяйственных животных в Европе, клинические признаки инфекции в ряде стран наблюдались с июня.


Меню
Все темы
0







