3-й Российский микробиологический конгресс

Псков

ФГБОУ ВО «Псковский Государственный Университет», 
Межрегиональное микробиологическое сообщество (ММО) и
Федеральный Исследовательский Центр «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН

3-й Российский микробиологический конгресс

26 сентября  1 октября 2021 года

Роль микробиологии в практической деятельности человека — здравоохранении, различных областях промышленности, охране окружающей среды — возрастает с каждым годом. Но для успешного развития науки и внедрения научных достижений в практику необходим постоянный обмен новейшими знаниями и активное обсуждение полученных результатов. Российские микробиологические конгрессы, прошедшие в 2017 году в Пущино и в 2019 году в Саранске, успешно это подтвердили.

Приглашаем микробиологов, биохимиков, биоинженеров, молекулярных биологов с 26 сентября по 1 октября 2021 года принять участие в 3-м Российском микробиологическом конгрессе, организаторами которого являются ФГБОУ ВО «Псковский Государственный Университет», Межрегиональное микробиологическое сообщество (ММО) и Федеральный Исследовательский Центр «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН. Мероприятие пройдет в гибридном формате: очных участников с соблюдением мер противоэпидемической безопасности примет ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» (г. Псков, пл. Ленина, 2), а онлайн-трансляция будет проводиться на сайте мероприятия https://clck.ru/UguXi в Личном кабинете участника.

Обширная программа конгресса включает традиционные сессии «Разнообразие и экология микроорганизмов», «Метаболизм и геномика микроорганизмов», «Микробные технологии и агробиотехнологии», а также впервые добавленные отдельные сессии «Медицинская микробиология» и «Биохимия, молекулярная биология и экология дрожжей». Всего на конгрессе будет заслушано 24 пленарных и более 100 секционных устных докладов, пройдет стендовая сессия и выставка компаний, работающих в области микробиологии или обеспечивающих материалами микробиологические исследования.

С пленарными докладами выступят ведущие российские микробиологи, в том числе:

  • М.С. Гельфанд, заместитель директора Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН;

  • С.Н. Дедыш, заведующая лабораторией Института микробиологии им. С.Н. Виноградского ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН;

  • М.В. Донова, заведующая лабораторией Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина Пущинского научного центра РАН;

  • Е.Н. Ильина, заместитель генерального директора по научной работе НИИ физико-химической медицины ФМБА России;

  • О.В. Карначук, заведующая кафедрой микробиологии Томского государственного университета;

  • М.С. Куюкина, профессор кафедры микробиологии и иммунологии Пермского государственного университета;

  • О.Н. Озолинь, заведующая лабораторией Института биофизики клетки РАН Пущинского Научного Центра РАН;

  • Н.В. Пименов, заместитель директора ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН;

  • Н.В. Тикунова, заведующая лабораторией Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН;

  • А.С. Яненко, директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

В рамках конгресса будут проходить круглые столы «Экология и биотехнология фототрофных микроорганизмов» и «Проблемы правового регулирования в области биотехнологий», VI Съезд Межрегионального (Российского) Микробиологического Общества, вечер журнала «Микробиология», на котором авторы и читатели журнала встретятся с его редколлегией. Будет организован конкурс стендовых докладов молодых ученых, победители которого получат денежные премии. Участию молодых ученых в 3-м Российском микробиологическом конгрессе помогут гранты, предоставляемые Федерацией Европейских Микробиологических Обществ (FEMS). Информацию об условиях их получения, как и всю остальную информацию о конгрессе можно найти на сайте https://clck.ru/UguXi.

Наряду с научными докладами и дискуссиями участников конгресса ждет знакомство с прекрасным древним городом Псковом и его достопримечательностями, а также возможность до или после мероприятия посетить наполненные многовековой историей живописные места псковской земли.

До встречи на конгрессе!

загрузка карты...
Добавить в избранное