IV Научно-практическая конференция «Экспериментальная хирургия, анестезиология и реаниматология лабораторных животных»

Москва

Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии (ФНКЦ РР)

Ассоциация специалистов по лабораторным животным (Rus-LASA)

Анестезиологическое ветеринарное общество «Институт развития ветеринарной интенсивной терапии, анестезиологии и реаниматологии ВИТАР»

IV Научно-практическая конференция «Экспериментальная хирургия, анестезиология и реаниматология лабораторных животных» пройдет 19 ноября 2022 года в смешанном формате: очно на площадке НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского ФНКЦ РР с онлайн-трансляцией на сайте https://preclinical.confreg.org/

В этом году планируется проведение конференции в виде серии заседаний («круглых столов»), посвященных одной узкоспециализированной, но очень важной теме: «Анестезия лабораторных животных: современные стандарты и качественная практика доклинических исследований».

Актуальность этого вопроса для отечественных исследователей в области биомедицины не вызывает сомнений. Помимо очевидного биоэтического значения, качественная практика анестезии лабораторных животных — один из ключевых факторов, определяющих качество всего исследования, достоверность и воспроизводимость получаемых в нем результатов. Для этого необходимо стремиться придерживаться современных стандартов анестезии, мониторинга и послеоперационного обезболивания, знать фармакологию анестетиков и особенности биологии используемого в исследовании лабораторного животного, владеть технологией анестезии и уметь выбирать метод, наиболее адекватный виду животного и задачам исследования. Все эти вопросы в приложении к доклиническим исследованиям на лабораторных животных, к сожалению, редко обсуждаются как на научных собраниях, так и на страницах специализированных научных журналов. Эту непростую задачу и ставит перед собой организационный комитет IV Научно-практической конференции «Экспериментальная хирургия, анестезиология и реаниматология лабораторных животных».

На основании предварительных обсуждений в специально сформированных рабочих группах, а также в рамках круглых столов на конференции будут выработаны рекомендации, которые в дальнейшем будут опубликованы в виде серии статей в отечественных специализированных научных журналах с общим названием «Российские рекомендации по анестезии лабораторных животных при проведении доклинических биомедицинских исследований (на основании согласованного мнения экспертов)».

 

ФОРМАТ ПРОВЕДЕНИЯ

Очно: НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского ФНКЦ РР,

Москва, ул. Петровка, 25, стр. 2

Онлайн: https://preclinical.confreg.org/

 

Основные темы конференции

Секции конференции

Организационный и научный комитет конференции

 

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии (ФНКЦ РР)

Ассоциация специалистов по лабораторным животным (Rus-LASA)

Анестезиологическое ветеринарное общество «Институт развития ветеринарной интенсивной терапии, анестезиологии и реаниматологии ВИТАР»

 

КОНТАКТЫ

Техническое сопровождение конференции – OOO «Триалог»,

Тел.: +7 (499) 390 34 38

E-mail: preclinical@confreg.org

https://preclinical.confreg.org

загрузка карты...
Добавить в избранное