Научно-образовательная программа «Биофабрикация, биопринтинг и проектная деятельность»

ОНЛАЙН

Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга

Самарский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации (СамГМУ)

Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга и Самарский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации (СамГМУ) объявляют о запуске федеральной научно-образовательной конкурсной программы в сфере биотехнологий «Биофабрикация, биопринтинг и проектная деятельность» с призовым фондом в 1,5 млн рублей.

Главные цели программы, которая пройдет с 22 мая по 29 сентября 2023 года, — привлечение внимания молодых ученых к фронтирным направлениям мировой науки, помощь с выбором интересующих областей знаний и компетенций в сфере биотехнологий, применение их на практике. Проект реализовывается в фокусе одного из треков работы Фонда инициатив Санкт-Петербурга при поддержке Администрации города, а программа мероприятий сформирована в рамках одного из самых передовых направлений Центра компетенций НТИ “Бионическая инженерия в медицине” СамГМУ.

Этапы проведения

I этап — Образовательный интенсив — с 22 по 26 мая

В течение трех дней пройдут вводные и обучающие лекции в очном и заочном (онлайн-трансляции для иногородних участников) форматах , а также образовательная интеграция в исследования по биофабрикации и биопринтингну. Среди тем лекций «Аддитивные технологии в медицине», «Биотехнологии. Биомедицина. Регенеративная медицина», «Тканевая инженерия. Биофабрикация. Биопринтинг», «Результаты экспериментальных, доклинических и клинических исследований в области тканевой инженерии, биофабрикации и биопринтинга» и другие.

К участию в интенсиве приглашаются студенты, аспиранты, молодые ученые, а также все заинтересованные лица. Для этого необходимо до 19 мая зарегистрироваться на сайте.

II этап — Работа над проектами. Проведение экспертных консультаций — с 29 мая по 1 сентября

Принять участие во втором этапе могут команды из молодых ученых (3-5 человек) в возрасте до 45 лет, в том числе студенты (с четвертого года обучения), ординаторы, аспиранты и докторанты профильных образовательных и научно-исследовательских учреждений (структурных подразделений), которые прошли первый этап «Образовательный интенсив». Обязательно наличие опыта профессиональной или научной деятельности в областях регенеративной и биомедицины, дизайн-проектирования.

К участию допускаются уже сформированные команды и участники, готовые присоединиться к существующим.

Темы проектных работ: «Инновационные биоматериалы для биофабрикации и биопринтинга», «Биофабрикация: биоимпланты, скаффолды и гибридные клеточно-тканевые конструкты, «Биопринтинг», «Персонификация в биофабрикации и биопринтинге».

III этап — Проведение конкурса проектов — с 7 по 29 сентября

Публичная защита проектов командами и определение наиболее перспективных. Лучшие проекты, занявшие по итогам конкурса 1, 2 и 3 место, получат финансовую поддержку на реализацию от организаторов конкурса.

Общий призовой фонд – 1,5 млн рублей — может быть увеличен за счет привлечения спонсоров.

 

Программа открывает новое направление работы Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга – «Хай-тек дизайн: инжиниринг, дизайн, технологии», основной задачей которого является разработка и производство новых продуктов посредством научных разработок, современных, в том числе аддитивных, технологий, а также междисциплинарных решений с привлечением 3d-технологий.

 

Подробная информация:

https://hightechdesign.ru/projectschool/bioprinting  

Добавить в избранное

Вам будет интересно