Близкородственные браки повышают риск диабета 2 типа и ПТСР у потомства

Гомозиготность, возникающая у потомков кровнородственных браков, увеличивает частоту не только моногенных заболеваний, но и таких состояний, как диабет 2 типа или посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Это показало исследование геномов жителей Великобритании, происходящих из Пакистана и Бангладеш или имеющих европейское происхождение.

Credit:
123rf.com

Аутозиготность — идентичность аллелей или хромосомных сегментов ДНК, которая возникает у потомства в кровнородственных браках. Исследователи из Сэнгеровского института вместе с коллегами из Лондонского университета королевы Марии и других научных центров проанализировали взаимосвязь между аутозиготностью и рисками распространенных заболеваний. Исследовали когорту из крупнейшего исследования генетики азиатских сообществ Genes & Health, включающую британцев пакистанского и бангладешского происхождения (23 978 человек), лиц европейского и южноазиатского происхождения из UK Biobank (397 184 человека), а для подтверждения результатов использовали базы компании 23andMe.

Близкородственные браки (браки между двумя кровнородственными людьми, имеющими недавнего общего предка, например, дедушку или бабушку или прадеда) в разных странах встречаются с различной частотой. Однако в целом более 10% населения Земли составляют потомки троюродных братьев и сестер или более близких родственников. В Великобритании кровнородственные браки более распространены в некоторых сообществах южноазиатского происхождения. У детей, рожденных в таких браках, повышена аутозиготность, которую можно измерить как долю протяженных участков гомозиготности (ROH) — FROH.

Очевидно, что аутозиготность увеличивает риск редких моногенных заболеваний, так как возрастает вероятность наследования двух идентичных патогенных рецессивных аллелей. Однако влияние аутозиготности на распространенные заболевания, которые определяются многими генетические факторы, остается недостаточно изученным. У британских пакистанцев и бангладешцев уровень некоторых заболеваний выше, чем в среднем по стране, — так, риск развития диабета 2 типа повышен в четыре-шесть раз по сравнению с британцами европейского происхождения. До сих пор не было ясно, какую роль в этом играют близкородственные браки.

В новом исследовании обнаружилось, что около 33% людей в когорте Genes & Health — потомки троюродных сиблингов или более близких родственников, среди лиц южноазиатского происхождения из UK Biobank таких людей было 29%, а среди европейцев лишь 2%. Авторы подтвердили ранее известный факт, что в более старших когортах европейцев FROH выше; у британцев пакистанского происхождения этот показатель, напротив, выше в младших возрастных группах, а у выходцев из Бангладеш ассоциации с возрастом не обнаружено.

Результаты исследований ассоциаций между аутозиготностью и здоровьем могут искажаться социокультурными факторами. (Например, в Нидерландах была обнаружена ассоциация между низкой аутозиготностью и большим депрессивным расстройством; однако выяснилось, что БДР реже встречается у религиозных людей, при этом у нидерландских верующих повышена аутозиготность из-за исторически сложившейся социальной сегрегации.) Авторы использовали метод, уменьшающий влияние социокультурных факторов: проанализировали как полные когорты, так и выборку примерно из 5700 человек, чьи родители могли быть двоюродными братьями и сестрами (что подтверждалось генетическими данными). Из анализа исключили индивидов, чьи родители были родственниками первой степени (родными братом и сестрой или родителем и ребенком), «поскольку такие союзы могут быть связаны с чрезвычайными ситуациями в окружении».

Авторы подтвердили, что в малой выборке «высокого кровного родства» влияние негенетических факторов было снижено. В этой группе уровень аутозиготности сильно варьировал (4–15%) и не коррелировал с социокультурными факторами и факторами образа жизни, такими как религиозность, образование или диета. Таким образом, можно было ожидать, что любые наблюдаемые связи между аутозиготностью и заболеваниями имеют биологическую причину. 

Из 61 исследованного заболевания для 12 выявили ассоциацию с повышенной аутозиготностью, в том числе для диабета 2 типа и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Связь с диабетом 2 типа и ПТСР была затем подтверждена на отдельном наборе данных генетической компании 23andMe методом анализа сиблингов (within-sibling analysis). Использовались данные о здоровье более полумиллиона человек, давших согласие на исследование, родные братья или сестры которых также входили в когорту.

Анализ показал, что аутозиготность ответственна примерно за 5–18% случаев диабета 2 типа среди британских пакистанцев и около 3% случаев среди британских бангладешцев. (Распространенность этого заболевания среди лиц, не являющихся потомками кровнородственных браков, по оценке авторов, составляет около 5%.) Возможной причиной может быть не только гомозиготность по патогенным аллелям, но и преимущество по приспособленности, которым обладают гетерозиготы.

Любые риски для здоровья, связанные с кровнородственными браками, должны быть сопоставлены с положительными социальными преимуществами этой практики, а также рассматриваться наряду с другими, более существенными изменяемыми факторами риска, такими как физические упражнения, курение и индекс массы тела, подчеркивается в пресс-релизе.

«Некоторые из наших результатов показали, что культурные и экологические факторы, ассоциированы с кровным родством родителей, могут иногда преувеличивать связи между аутозиготностью и характеристиками, связанными со здоровьем, или даже маскировать реальные причинные связи. Наши результаты показывают, что некоторые результаты предыдущих исследований, связывающих аутозиготность со сложными признаками у людей, могли вводить в заблуждение», — сказад Дэниел Малавски, первый автор исследования и аспирант Сэнгеровского института. Дальнейшие исследования позволят более точно определить конкретные варианты и гены с рецессивными эффектами, влияние которых проявляется при аутозиготности.


В микенской и минойской цивилизациях часто заключались браки между кузенами

Источник

D.S. Malawsky, et al. Influence of autozygosity on common disease risk across the phenotypic spectrum // Cell. 2023. DOI: 10.1016/j.cell.2023.08.028

Цитата по пресс-релизу

Добавить в избранное