Болезнь Паркинсона можно диагностировать по биопсии кожи

Американские исследователи предложили новый метод диагностики синуклеинопатий, в том числе болезни Паркинсона. При этих заболеваниях α-синуклеин накапливается не только в нервной ткани, но и в коже. Метод опробовали на добровольцах; исследование показало, что образцы кожи участников с синуклеинопатиями содержали патологический белок, который был обнаружен в 92% случаев и более. При этом синуклеин детектировался на ранних этапах развития заболевания, и его количество коррелировало с тяжестью заболевания.

Credit:
123rf.com

Коллектив, возглавляемый учеными из Гарвардской медицинской школы, продемонстрировал диагностический потенциал биопсии кожи в случае синуклеинопатий — нейродегенеративных заболеваний, которые сопровождаются аномальным накоплением фосфорилированного α-синуклеина в центральной и периферической нервной системе. К этой группе относят болезнь Паркинсона (БП), деменцию с тельцами Леви (ДТЛ), мультисистемную атрофию (МА) и чистую вегетативную недостаточность (pure autonomic failure, PAF, синдром Брэдбери-Эгглстона). Пациенты с синуклеинопатиями часто сталкиваются с задержкой или ошибками в постановке диагноза, поэтому поиск иных диагностических подходов остается важной задачей.

Отбор участников проводили на территории 30 научных и общественных неврологических центров. В исследование включили 428 людей в возрасте от 40 до 99 лет: 277 — с подтвержденным экспертами диагнозом одной из синуклеинопатий, 151 — без симптоматики нейродегенеративных заболеваний и упоминания их в анамнезе (контрольная группа). Все добровольцы сдали по три образца кожи — из области голени, бедра и задней поверхности шеи — для анализа на фосфорилированный α-синуклеин. Согласно принципам слепых исследований, ткани поступили в лабораторию без указания имен участников, а проводившие анализ сотрудники не были знакомы с экспертами.

В первичный анализ вошли данные 343 людей средним возрастом 69,5 лет, из которых 223 были пациентами с диагностированной синуклеинопатией, 120 составили контрольную группу. Фосфорилированный α-синуклеин обнаружили в коже 95,5% испытуемых с одним из четырех заболеваний: у около 93% (89 из 96) участников с БП, у 98% (54 из 55) с МА, у 96% (48 из 50) с ДТЛ и 100% (22 из 22) с PAF. Получается, чувствительность метода для каждого заболевания превысила 92%. Исследователи предположили, что более низкая выявляемость белка у людей с БП, в сравнении со случаями других синуклеинопатий, может быть связана с гетерогенностью и существованием разных подтипов заболевания. Ранее некоторые из авторов работы получили схожие результаты в когорте пациентов с БП и МА.

В контрольной группе аномальный белок детектировали у 3,3% (4 из 120) участников, что, по мнению ученых, может указывать на риск развития синуклеинопатии у этих людей. Гибель нервных клеток, как и неврологические симптомы, при БП и других заболевания прогрессируют постепенно, однако α-синуклеин откладывается в коже на ранних этапах.

Две подгруппы добровольцев исключили из основного анализа и включили во вторичный. К первой отнесли участников, для которых была затруднена идентификация конкретной синуклеинопатии из-за комбинации симптомов разных видов; ко второй — лиц, у которых первоначальный диагноз синуклеинопатии не был подтвержден экспертами. В коже участников каждой подгруппы обнаружили маркер заболевания: в 85% и 55% случаев, соответственно.

Статистический анализ показал, что количества фосфорилированного α-синуклеина коррелировали с тяжестью заболевания, которую оценивали при помощи анкетирования и обследования с использованием шкал, а также со временем с момента постановки диагноза.

В заключение авторы выразили надежду, что предложенный метод диагностики по биопсии кожи будет полезен в клинической практике ввиду его высокой чувствительности и безопасности для пациентов. Кроме того, по мнению ученых, полученные результаты могут ускорить разработку лекарств от синуклеинопатий.



Анализ кожного сала для ранней диагностики болезни Паркинсона

Источник

Gibbons C. H., et al. Skin Biopsy Detection of Phosphorylated α-Synuclein in Patients With Synucleinopathies. // JAMA, 2024, published online 20 March 2024. DOI: 10.1001/jama.2024.0792

Добавить в избранное