Комбинация химиотерапии и противоопухолевых препаратов увеличивает выживаемость при нейробластоме

BEACON — крупнейшее рандомизированное исследование рецидивирующей и рефрактерной нейробластомы, результаты которого опубликованы, — показало небольшое преимущество комбинации антиангиогена бевацизумаба со стандартными схемами химиотерапии. Добавление бевацизумаба увеличивает безрецидивную выживаемость на 8%, общую выживаемость на 11%. Теперь он включен в стандартное лечение рецидивирующей нейробластомы в Великобритании.

Credit:
123rf.com

Нейробластома — злокачественная опухоль нервной системы, третий по распространенности вид рака у детей. Пятилетняя выживаемость в случае рецидивирующей и рефрактерной к лечению нейробластомы менее 20%, поэтому крайне необходимы новые терапевтические подходы.

Стандартные схемы химиотерапии (ХТ) нейробластомы основаны на темозоломиде: темозоломид (Т), иринотекан-темозоломид (ИТ) или топотекан-темозоломид (То-Т). Показатели выживаемости для них не оценивались в рандомизированных исследованиях, при этом все три схемы применяются в лечении. Добавление к стандартному режиму ХТ других таргетных препаратов способно повысить эффективность. Таким препаратом может быть бевацизумаб (Б) — моноклональное антитело против фактора роста эндотелия сосудов, препятствует образованию кровеносных сосудов опухолями. В Journal of Clinical Oncology опубликованы результаты рандомизированного исследования BEACON, которое оценивает эффективность стандартных схем ХТ на основе темозоломида и добавление к ним бевацизумаба.

Испытание началось в 2013 году, сейчас идет фаза 2. Участниками были 160 детей и подростков (медианный возраст 5 лет) с нейробластомой высокого риска. У 58% пациентов был рецидив опухоли, у 42% опухоль была рефрактерной к терапии первой линии.

Пациентов распределяли на группы стандартной ХТ (80 человек): группы темозоломида, иринотекана-темозоломида или топотекана-темозоломида. Участники еще трех групп (80 человек) получали аналогичную стандартную ХТ в комбинации с бевацизумабом (B+T, B+ИT и B+То-Т).

Эффективность схем лечения оценивали по ответу на ХТ по шкале RECIST (критерии оценки ответа солидных опухолей) в течение первых шести курсов. Дополнительно отмечали токсичность, общую выживаемость (ОВ) и выживаемость без прогрессирования (ВБП).

Сравнение стандартных схем химиотерапии показало, что добавление иринотекана или топотекана к темозоломиду не повышало частоты ответа, но улучшало ВБП. Годовая ВБП оказалась выше на 23% и 24% в группах, получавших иринотекан или топотекан соответственно. Но у пациентов этих групп наблюдалось больше побочных эффектов, чем у получавших только темозоломид.

При исследовании эффекта бевацизумаба обнаружены значимые различия в годовой выживаемости без прогрессирования и общей выживаемости. ВБП в группах с добавлением бевацизумаба увеличилась с 38% до 46%, а ОВ — с 58% до 69%. Комбинирование бевацизумаба с ХТ увеличивало токсичность: у пациентов в таких группах зарегистрировано больше побочных реакций, связанных с миелотоксичностью.

Замечено потенциальное взаимодействие между иринотеканом и бевацизумабом, которое могло повлиять на улучшение показателей. Авторы предполагают, что у пациентов, получающих стандартную ХТ иринотекан-темозоломидом, бевацизумаб более эффективен. К сожалению, несмотря на улучшение показателей выживаемости, у значительной части пациентов произошел рецидив нейробластомы после завершения исследования. Тем не менее полученные результаты способствовали включению бевацизумаба в стандартное лечение рецидивирующей нейробластомы в Великобритании.

Эффективность лорлатиниба для терапии нейробластомы у детей проверят в фазе 3 КИ

Источник

Moreno, L. et al. Bevacizumab, Irinotecan, or Topotecan Added to Temozolomide for Children With Relapsed and Refractory Neuroblastoma: Results of the ITCC-SIOPEN BEACON-Neuroblastoma Trial // Journal of Clinical Oncology. DOI: 10.1200/JCO.23.00458

Добавить в избранное