Местное применение лекарств для расслабления мочеточников предпочтительнее перорального

С помощью экспериментов на культурах гладкомышечных клеток мочеточников человека и на свиньях было показано, что адресное введение блокаторов кальциевых каналов и ингибиторов Rho-киназы более эффективно для расслабления мочеточников, чем прием препаратов перорально.

Credit:
Tefi | Shutterstock.com

Расслабление гладких мышц мочеточников необходимо при различных урогенитальных патологиях. К примеру, при образовании камней в мочеточниках, чтобы увеличить вероятность самопроизвольного прохождения камня, избежать боли и уменьшить необходимость проведения операций. В современной практике врачи, как правило, назначают пациентам препараты для перорального приема, противодействующие сокращению гладкой мышцы. Однако группа американских ученых показала, что местное введение некоторых вазодилататоров, а именно блокаторов кальциевых каналов и Rho-киназы, может быть более эффективно.

Прием препаратов перорально обладает системным действием, и концентрация действующего вещества в мочеточниках при этом сравнительно мала. Прием внутрь лекарств в концентрациях, необходимых для эффекта на мочеточники, приводит к побочным эффектам. Например, нифедипин (блокатор кальциевых каналов) способствует развитию гипотензии. Кроме того, как показали эксперименты in vitro и in vivo, тамсулозин (блокатор альфа-адренорецепторов), который сейчас чаще всего прописывают пациентам, не обладает достаточной эффективностью.

В связи с этим ученые исследовали 18 молекул-кандидатов, уменьшающих сократительные ответы гладкомышечных клеток. В экспериментах in vitro на культивированных гладких миоцитах сокращение оценивалось по степени фосфорилирования легких цепей миозина (в гладких мышцах такое фосфорилирование является главным путем, ответственным за сокращение миоцита). Вещества добавляли в концентрации 25 мкМ. Нифедипин и ROCKi (ингибитор Rho-киназы) показали наилучший результат, уменьшив степень сокращения клеток на 35% и 39% соответственно. Авторы работы также установили оптимальную дозу, в которой оба препарата могут применяться вместе.

В экспериментах ex vivo на фрагментах мочеточника свиней перистальтические сокращения гладкой мышцы исчезали в ответ на добавление нифедипина и значительно уменьшались при добавлении ROCKi. Также эффективность использования данных препаратов была подтверждена в экспериментах in vivo, в которых вещества поступали в мочеточник свиней через катетер, введенный через мочеиспускательный канал.

Таким образом, данная работа позволяет пересмотреть современные медицинские подходы и использовать локальное введение дилатирующих веществ, а не принимать их перорально при заболеваниях, требующих ослабления сократительных ответов мочеточников. «Применение местной терапии, которая может расслабить гладкую мускулатуру мочеточника, уменьшить боль и сократить время прохождения камня, приведет к улучшению качества жизни людей, снизит количество обращений в отделение неотложной помощи и пропусков рабочих дней», — отмечают ученые.

Источник

Christopher X. Lee, et al. // Identification and local delivery of vasodilators for the reduction of ureteral contractions // Nature BiOmedical Engineering, 2019 Dec 2; DOI: 10.1038/s41551-019-0482-4

Добавить в избранное