Разработан новый метод усиления флуоресцентного сигнала от наносенсора

Международная команда ученых разработала новый способ возбуждения флуоресценции наносенсора и фильтрования шумов окружающих тканей. Метод WIFF позволил отследить сигнал от наносенсора на глубине до 5,5 см. Изобретение открывает новые возможности для изучения распределения лекарственных средств в живых организмах.

Credit:
123rf.com

Флуоресцентные наносенсоры — важный инструмент в современной биологии. С их помощью исследователи изучают опухоли, лекарства в доклинических испытаниях и пытаются диагностировать болезни. Однако до сих пор применение этих сенсоров in vivo было затруднено автофлуоресценцией тканей самого организма.

Международная команда ученых из США, Японии и Израиля решила эту проблему. Они разработали новый метод возбуждения флуоресценции — WIFF (wavelength-induced frequency filtering). Исследователи использовали осциллирующие лазерные вспышки с частотой f в области поглощения биосенсора. В результате возбуждения сенсор генерирует ответный сигнал с частотой в два раза выше возбуждающего (2f). Так как у окружающих тканей интенсивность флуоресценции экспоненциально зависит от длины волны и не имеет локальных максимумов, то сигнал от них будет иметь другой вид, его можно будет отфильтровать.

Для фильтрации фона ученые трансформировали свои данные с помощью преобразования Фурье. Результаты анализа подтвердили, что основная частота сигнала от сенсора была в два раза выше возбуждающего. В то же время фоновой сигнал имел как f, так и 2f компоненты. Чтобы отфильтровать его, ученые ввели величину G — отношение мощностей фонового сигнала с частотой 2f и с частотой f. Этот коэффициент зависит только от характеристик автофлуоресценции ткани и параметров возбуждения.

Для демонстрации эффективности метода ученые измерили сигнал от наносенсора на рибофлавин в зародыше свиньи. Они ввели наносенсор в брюшную полость, а сам рибофлавин поступал в зародыш через катетер. В случае измерений на небольшой глубине WIFF показал такие же результаты, как и классические микроскопия с одним лазером. При измерении сигнала в глубине тканей эффективность классического подхода резко падала, в то время как новый метод оставался эффективным. В другом эксперименте с куриной грудкой и искусственной тканью WIFF детектировал сигнал на глубине 5,5 и 4,8 см соответственно.

Исследователи также применили новый метод для детекции флуоресценции в живых мышах. Ученые имплантировали сенсор подкожно со стороны живота и измеряли сигнал от сенсора со стороны живота и со спины тремя разными способами. В случае детекции со спины только WIFF смог определить флуоресценцию сенсора.

Затем ученые провели эксперимент в динамике. Они имплантировали наносенсор во внутрибрюшинное пространство мыши, после чего вводили рибофлавин и с помощью WIFF отслеживали распределение вещества в организме. Такая методика открывает новые возможности для изучения диффузии веществ и лекарственных препаратов. Также авторы отследили распределение темозоломида — препарата от глиобластомы — в мозге зародыша свиньи.

Таким образом, WIFF повышает отношение сигнала к шуму в десятки раз и позволяет детектировать сигнал от сенсора, отфильтровывая аутофлуоресценцию тканей организма. Новый метод успешно сработал для десяти флуоресцентных веществ. Используя WIFF, ученые смогли решить задачи, для которых раньше использовали МРТ.

Источник

Koman V.B., et al. A wavelength-induced frequency filtering method for fluorescent nanosensors in vivo. // Nature Nanotechnology (2022). DOI: 10.1038/s41565-022-01136-x

Добавить в избранное