Российские ученые прочитали геном сына Александра Невского

Исследовали геном великого князя Дмитрия Александровича, сына Александра Невского, из захоронения в Спасо-Преображенском соборе Переяславля-Залесского. Его Y-хромосома принадлежит к гаплогруппе N1a, как у многих современных потомков Рюриковичей; вероятно, они имеют единое происхождение, их линия прослеживается до Ярослава Мудрого. Также исследованы митохондриальная ДНК князя (она принадлежит к гаплогруппе F1b1, которая встречается в Центральной Азии, в районе Байкала и у кочевников авар центральноазиатского происхождения) и его ядерный геном.

Изображение:

Димитрий Александрович. Гравюра 1819 г. (РГБИ)

Род Рюриковичей, по сведениям из «Повести временных лет» и другим древнерусским летописям, ведет происхождение от Рюрика — варяга, призванного на княжение в 862 году. К этому роду принадлежало большинство правителей Киевской Руси и последующих русских княжеств, монархи всея Руси вплоть до царя Федора Иоанновича, а также некоторые правители европейских государств. Ранее специалисты исследовали геномы современных потомков Рюриковичей. В ней было определены три основные ветви Y-хромосомы этого рода (N1a, R1a и I2a).

Прямые палеогенетические исследования представителей Рюриковичей сталкиваются с трудностями точной идентификации костных останков; некоторые из ранее проведенных исследований (князя Глеба Святославича Черниговского и князя Изяслава Ингваревича Луцкого) не подтверждены археологическими данными. Если же захоронение представителя Рюриковичей можно верифицировать по археологическому контексту, по антропологическим данным и историческим источникам, его генетический анализ представляет особую ценность.

В новой работе, опубликованной в журнале Acta Naturae, представлено полногеномное исследование князя Дмитрия Александровича, сына Александра Невского. Его провела команда российских ученых во главе с чл.-корр. РАН Егором Прохорчуком, представляющая Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии», в исследовании участвовали специалисты Института археологии РАН и некоторых автономных организаций, связанных с генетический генеалогией.

Князь Дмитрий Александрович (1250-1­294) — второй сын Александра Ярославича Невского, унаследовавший Переяславское княжество, а также великий князь Владимирский. Идентификация останков была основана на совокупности археологических, антропологических и исторических данных. Так, о том, что он был похоронен в Спасо-Преображенском соборе Переяславля-Залесского, сказано в нескольких летописях.

 Дмитрий Александрович принимает постриг перед смертью. Лицевой летописный свод. XVI в.

Работы по выделению и анализу ДНК проводили в специально оборудованном помещении («чистой комнате») ФИЦ биотехнологии РАН. ДНК выделили из трех костных образцов (пястная кость, коленная чашечка и ладьевидная кость стопы). В полученных библиотеках одноцепочечных фрагментов определили содержание эндогенной ДНК (принадлежащей погребенному человеку) и частоты замены цитозина на тимин на 5-концах фрагментов — присутствие таких замен подтверждает древность ДНК. По результатам этих анализов из трех образцов выбрали один, из ладьевидной кости стопы.

ДНК из этого образца секвенировали на приборе HiSeq 1500 (Illuimina) с предварительным трэппингов (обогащением по интересующим участкам генома). Из расчета на весь геном покрытие секвенирования составило 0,06х, но интересующие SNP были прочитаны с покрытием от 3 до 5. Получили 15 млн ридов, в которых определили более 532 тысяч SNP.

Анализ данных показал, что ДНК принадлежит мужчине, его Y-хромосома относится к гаплогруппе N1a. Это одна из трех гаплогрупп, обнаруженных у современных потомков Рюриковичей. Чтобы определить их родственные связи, авторы построили филогенетическое дерево, объединившее носителей гаплогруппы N1a современных Рюриковичей и древних образцов из базы The Allen Ancient DNA Resource (AADR).

На этом дереве Y-хромосома князя Дмитрия Александровича вошла в один кластер с Y-хромосомами современных Рюриковичей, происходящими из нескольких аристократических родов Среди них Мстиславовичи (линия М), потомки великого князя Мстислава Владимировича; Юрьевичи (линия Ю), ветвь от великого князя Киевского Юрия Долгорукого; Ольговичи (линия О), черниговские Рюриковичи, потомки князя Олега Святославича. На основании сходства вариантов Y-хромосомы большинства всех современных Рюриковичей — носителей гаплогруппы N1a авторы приходят к выводу, что они имеют единое происхождение по мужской линии, по крайней мере с XI века, со времен Ярослава Мудрого. На нем сходятся три рода — Мстиславичи, Юрьевичи и Ольговичи. Остальные предполагаемые Рюриковичи, как древние, так и современные, носители других гаплогрупп (R1a и I2a), гораздо больше различаются по нуклеотидной последовательности Y-хромосомы, что не согласуется с версией об их едином происхождении.

Далее, неожиданно обнаружилось сходство по Y-хромосоме князя Дмитрия Александровича и древних людей середины II тысячелетия до н.э. (эпоха раннего металла), оставивших могильник на Большом Оленьем острове в Кольском заливе, близ побережья Кольского полуострова. По мнению авторов, этих людей с высокой вероятностью можно считать предками по мужской линии переяславского князя. Ранее в геномах людей с Большого Оленьего острова был найден восточноевразийский (сибирский) компонент, что позволило говорить о генетическом потоке из Сибири в северо-восточную Европу. Далее, было показано, что эти люди эпохи раннего металла внесли вклад в генофонд средневекового населения Финляндии, Дании, Швеции и Норвегии (условно, викингов).

Митохондриальная ДНК князя Дмитрия Александровича принадлежала к гаплогруппе F1b1. Она встречается в Центральной Азии, в регионе Байкала, а также у авар — центральноазиатских степных кочевников, переселившихся в Центральную Европу и создавших Аварский каганат. Ученые подчеркивают, что интерпретировать происхождение этой гаплогруппы в геноме Рюриковича сложно, но ничего необычного в этом нет, так как в то время были распространены браки русских князей с дочерями половецких ханов.

Интересные результаты дал анализ ядерного генома. Генетическую близость князя Дмитрия к известным древним и современным популяциям авторы оценили методом анализа главных компонент (PCA). В пространстве главных компонент геном князя Дмитрия Александровича расположен между европейским и азиатским кластерами с древними и современными образцами. Из древних популяций к нему ближе всего авары позднего периода с территории Венгрии. Метод ADMIXTURE, использующийся для определения вклада древних популяций в геном индивида, обнаруживает сходство князя Дмитрия с раннесредневековым населением Скандинавии, условными викингами. Это свидетельствует в пользу скандинавского происхождения Рюрика (против чего возражают так называемые антинорманисты). В отличие от «викингов», в геноме князя Дмитрия имеется и восточноевразийский (сибирский) компонент.

Другой метод, qpAdm, показывает, что геном князя Дмитрия Александровича наиболее достоверно можно смоделировать из трех источников: 1) раннесредневековое население востока Скандинавии (шведский остров Эланд в Балтийском море); 2) кочевые народы евразийской степи или раннесредневековое население Центральной Европы (авары с территории Венгрии); 3) восточноевразийский (сибирский) компонент. Можно также заменить первый источник (жителей Скандинавии) на древних славян; для этого авторы использовали образцы XI века из некрополя Шекшово в Суздальском Ополье и индивида XI века (поздний) из захоронения Сунгирь Владимирской области. (Более древние образцы получить сложно, так как языческая славянская культура предполагала огненное погребение.) Вариант с такой заменой также дает достоверные значения статистики, подчеркивают авторы.

Таким образом, проведенное палеогенетическое исследование указывает на то, что представители Рюриковичей, обладающие Y-хромосомной гаплогруппой N1a, как древние, так и современные, имеют единое происхождение по мужской линии, которая тянется по крайней мере со времен Ярослава Мудрого. К этой линии принадлежит и князь Дмитрий Александрович. А наиболее вероятными отдаленными предками сына Александра Невского были люди эпохи раннего металла, оставившие могильник на Большом Оленьем острове в Кольском заливе. Происхождение восточноевразийской митохондриальной линии в геноме князя Дмитрия Александровича остается вопросом для будущих исследований. В целом, работа продемонстрировала сложные межэтнические взаимоотношения, сформировавшие знать средневековой Руси.

В ДНК сына Александра Невского удалось также выявить однонуклеотидные полиморфизмы, позволяющие определить фенотип. С помощью программы HIrisPlex-S ученые показали, что с наибольшей вероятностью у него были карие глаза, темные или коричневые волосы и промежуточный оттенок кожи.

 

На вопросы PCR.NEWS ответил руководитель работы, член-корр. РАН Егор Прохорчук.

Может ли ваше исследование служить генетическим доказательством скандинавского происхождения Рюриковичей?

Современная наука оперирует вероятностями гипотез, а не просто бинарными характеристиками «да/нет». Мы видим, что историческая гипотеза о том, что Дмитрий Александрович имел в своем геноме скандинавские аллели не отвергается палеогенетическим исследованием. Нам нужно иметь больше геномов славян синхронного со скандинавами периода, чтобы точнее определить вклад каждого из них в геном Дмитрия Александровича. Но из всех скандинавов наиболее близки к нашему персонажу люди из деревни Бодэ острова Оланд. Сигнал с ними был очень специфичным и сильным. Будущее покажет…

Вы секвенировали геном князя с низким покрытием 0,06х. Какие ограничения на анализ накладывает низкое покрытие? Насколько низкое покрытие влияет на точность полученных вами результатов?

На самом деле покрытие не такое уж и низкое. Для интересующих нас снипов покрытие составляло от 3 до 5. В данном случае весь геном — не в счет, поскольку нас интересовали только популяционные характеристики. Сиквенс всего генома мог бы пролить свет на некоторые фенотипические признаки, на носительство моногенных заболеваний, к примеру.

Сравнивали ли вы предсказанный по генетическим данным фенотип с имеющимися изображениями князя Дмитрия Александровича? Например, на фреске из Архангельского собора Московского Кремля, у него светлая борода и, кажется, волосы. Или в таких случаях изображения нельзя считать достоверными источниками?

Я не историк, и не археолог, и не искусствовед. Только сухие факты, что говорит нам геном. И то с определенной вероятностью.



По мнению соавтора статьи и соруководителя проекта «Рюриковичи. Геном русских князей» Владимира Волкова, специалиста по генетической генеалогии, «проект по исследованию современных Рюриковичей и по охвату участников, и по полученным результатам является, пожалуй, наиболее значимым среди всех подобных проектов мира, исследующих генетическое происхождение разных династий». Он уточняет, что «Дмитрий Александрович принадлежит к той же самой генетической линии, что и значительная часть современных Рюриковичей, — N1a1a1a1a1a1a7a. Эта линия соответствует линии N-Y4339 на древе Yfull (...) Среди древних Рюриковичей, кроме Дмитрия Александровича, к той же линии с высокой вероятностью принадлежит Бела Ростиславич, бан Мачвы и Боснии, внук Святого Михаила Черниговского.

Дмитрий Александрович и Бела из Мачвы являются потомками Ярослава Мудрого, но от разных его сыновей. Таким образом, и современные и древние Рюриковичи N1a1-Y10931 принадлежат к двум ветвям потомков Ярослава Мудрого — Ольговичам и Мономашичам». Кроме того, отмечает, что «в Y-хромосоме Дмитрия Александровича есть именно тот SNP-маркёр, который определяет ветвь потомков Юрия Долгорукого (VL11)...Таким образом, исходя из принадлежности к определенной генетической линии, можно однозначно утверждать, что исследованный индивид действительно является потомком Юрия Долгорукого».

Волков также указывает, что «происхождение и линии N1a1-Y10931 и всего субклада N1a1-Y4339, несомненно, связано с территорией Скандинавии, а точнее Швеции». Однако он не согласен с выводом статьи, что люди с Большого Оленьего острова являются прямыми отдаленными предками князя Дмитрия Александровича. По его мнению, «общий предок Рюриковичей N1a1-Y10931 и оленеостровцев жил около 5 000 лет назад. Но, естественно, и ближайшие предки оленеостровцев и предки Рюриковичей N1a1-Y10931 принадлежали к общей популяции, пришедшей из Сибири в Европу также около 5 000 лет назад».

Ответный комментарий Егора Прохорчука: «Мы нигде не говорили, что они прямые потомки: 2800 лет между ними. Просто у них очень похожие Y хромосомы. Вывод Волкова правильный. Существовал поток генов из Сибири в Скандинавию. И этот поток мог идти по северному пути — через Мурманск и территорию современной Норвегии. И потом эта Y-хромосома могла осесть где то в Скандинавии, к ней примешались бандиты-европейцы, и получились викинги».



Источник

К. В. Жур, Ф. С. Шарко, Вл. В. Седов, М. В. Добровольская, В. Г. Волков, Н. Г. Максимов, А. Н. Сеславин, Н. А. Макаров, Е. Б. Прохорчук. Рюриковичи: первый опыт реконструкции генетического облика правящего рода средневековой Руси по данным палеогеномики // Acta Naturae. 2023. Т. 15, № 3 (58), C. 50-65.

Добавить в избранное