Следы болезней на скелетах говорят о совместной адаптации патогенов и человека

Ученые из Австралии проанализировали данные по случаям туберкулеза, трепонематозов и проказы начиная с VIII тысячелетия до н.э. Они изучили следы, оставленные этими заболеваниями, на 69 379 скелетах. Оказалось, что частота случаев снижалась на протяжении тысяч лет. По мнению авторов, причина в коэволюции патогенов и организма хозяина.

Credit:
Adao Gileno Carmo Dos Santos | 123rf.com

Патоген или быстро убивает хозяина, или долго живет в его организме, не убивая его, воспроизводится и распространяется. Туберкулез, трепонематозы и проказа — пример таких хронических инфекционных заболеваний; они эволюционировали совместно с человеком. Палеопатология изучала их на протяжении 200 поколений. Группа ученых из Австралии заново исследовала опубликованные анализы палеоантропологических данных, чтобы показать распространенность этих заболеваний во времени. Всего в исследования были включены 69 379 скелетов.

Первая команда изучила 531 случай туберкулеза с 7250 года до н.э. по 1899 год н.э. Частота встречаемости следов, оставленных туберкулезом на скелетах, снижалась со временем, особенно в последние 2000 лет. К сожалению, размер выборки для некоторых временных промежутков был очень мал.

Случаи трепонематозов в Америке были изучены второй командой с 6000 лет до н.э. по настоящее время, включая фрамбезию, пинту, эндемический сифилис и венерический сифилис. Все эти заболевания вызываются различными микроорганизмами рода Treponema. Всего ученые обнаружили 775 случаев трепонематозов при изучении 8717 скелетов. Случаи болезни постепенно росли, но 3000 лет назад рост прекратился, а 1000 лет назад число случаев резко снизилось.

Третья команда выявила 1645 случаев проказы при анализе 17 142 скелетов с 3125 года до н.э. по 1905 год н.э. Было показано, что случаи проказы снижались со временем, с небольшим пиком в средневековой Европе.

Снижение случаев заболеваний нельзя объяснить только коэволюцией. Существует еще влияние успехов в их лечении, экологии, изменений в условиях жизни людей. Однако авторы статьи считают, что общие тенденции, показанные на трех различных патогенах, объясняются совместной адаптацией инфекций и организма-хозяина, которая позволила им обоим успешно репродуцироваться.

Источник

McEwen G., Holloway-Kew K., Lucas T. // Human major infections: Tuberculosis, treponematoses, leprosy—A paleopathological perspective of their evolution // PLOS One, published 25 February 2021, DOI: 10.1371/journal.pone.0243687

Добавить в избранное