Случайная ДНК против квантового компьютера

В перспективе даже самые надежные пароли можно будет расшифровывать при помощи квантовых компьютеров, что ставит под вопрос безопасность хранения данных и обмена ими. На помощь здесь могли бы прийти химически неклонируемые функции, предложенные учеными из Швейцарии. Исследователи применили для криптографии случайные последовательности ДНК — связь между входным и выходным значением здесь получается односторонней, кроме того, эта система физическая, а не цифровая, следовательно, ее нельзя расшифровать с помощью алгоритма.

Изображение:
Подтверждение подлинности с помощью химически неклонируемой функции (CUF) может происходить децентрализованно и обеспечиваться пользователями с равными правами. Подробности и полная схема в тексте. 
Credit:
Nature Communications (2024). DOI: 10.1038/s41467-024-47187-7 | CC BY


Уникальные химические свойства нуклеиновых кислот расширяют сферу применения ДНК далеко за пределы биологии. Этому способствует необычайная плотность информации в ДНК — по оценкам авторов новой статьи в Nature Communications, до 4,55 × 1020 байт на грамм — и доступные технологии записи, чтения и редактирования ее последовательности. Ученые из Швейцарии, опубликовавшие эту статью, применили нуклеиновые кислоты в криптографии — они продемонстрировали, что большие пулы случайной ДНК с сегментированной структурой можно применять по аналогии с физически неклонируемыми функциями.

Физически неклонируемая функция (ФНФ или PUF, от physical unclonable function) — это физическая структура, которая при воздействии на нее способна выдавать уникальный и непредсказуемый ответ. Измерить ее выдачу просто, а вот физическую копию или математическую модель создать практически невозможно. ФНФ предлагают в качестве альтернативы математическим алгоритмам шифрования. В качестве носителя для них уже хотели применять генетическую информацию — для создания уникальной комбинации штрихкодов и инделов можно использовать CRISPR-индуцированное соединение негомологичных концов ( CRISPR-PUF). Теперь же ученые решили использовать случайно сгенерированные последовательности ДНК — это обеспечивает огромные уровни энтропии. Предложенную систему авторы работы назвали химически неклонируемой функцией (CUF).

Для получения пула ДНК ученые использовали случайный химический синтез — он позволяет генерировать триллионы уникальных последовательностей при низких затратах. Эти последовательности затем можно амплифицировать с помощью ПЦР. Такой подход соответствует предоставлению системе входных данных — в ходе амплификации нарабатываются воспроизводимые, но непредсказуемые последовательности. Полученные последовательности затем секвенируют и сопоставляют с исходными праймерами.

Числовой входной сигнал сопоставляется с двумя последовательностями праймеров, которые выборочно амплифицируют последовательности из большого пула случайных ДНК, после чего полученный набор секвенируют. Это позволяет получить выходные данные, соответствующие заданному входу.
Credit:
Nature Communications (2024). DOI: 10.1038/s41467-024-47187-7 | CC BY

Однако авторы заметили, что случайная ДНК в чистом виде непрактична для криптографических целей. Реакция ПЦР изменяет состав пула случайных матриц, кроме того, в идеальном пуле случайных ДНК каждая последовательность должна быть уникальной. Однако для применения в криптографии одна и та же пара «запрос-ответ» должна быть сгенерирована минимум дважды — для регистрации и для аутентификации. Чтобы решить эту проблему, ученые разработали библиотеку ДНК, молекулы которой содержали как случайные участки, так и константные. В такой системе — ее назвали управляемой случайной ДНК (operable random DNA) — можно амплифицировать все последовательности независимо от состава их случайных сегментов.

Отдельная последовательность в предложенной схеме состоит из трех случайных сегментов, каждый из которых фланкирован константными регионами. Два из этих случайных сегментов предназначены для связывания праймеров, третий расположен между ними и амплифицируется в том случае, если праймеры связались с первыми двумя участками. Два константных региона, окружающие центральный случайный сегмент, выполняют роль адаптеров для секвенирования, а концевые константные участки необходимы для ПЦР-амплификации всей библиотеки. Такой пул ДНК работает как химическая функция — его можно использовать для создания пар «запрос-ответ» с помощью случайных комбинаций входных и выходных сигналов. Сгенерировать заново его нельзя, однако его может скопировать каждый, кто имеет физический доступ к пулу и знает последовательность концевых регионов. Это гарантирует криптографическую защиту до тех пор, пока злоумышленник не получит доступ к пулу и знания о его структуре.

«Наша система основана на истинной случайности. Входные и выходные значения физически связаны между собой, и от входного значения можно перейти к выходному, но не наоборот, — объясняет Роберт Грасс, профессор факультета химии и прикладных биологических наук Швейцарской высшей технической школы Цюриха. «Поскольку это физическая, а не цифровая система, ее нельзя расшифровать с помощью алгоритма, даже того, который работает на квантовом компьютере», — добавляет Анне Люшер, докторант из группы Грасса и ведущий автор статьи.

Химически неклонируемые функции можно применять децентрализованно — среди доверенных пользователей распределяются токены, и каждый владелец токена может подать запрос на аутентификацию, тогда как остальные пользователи обладают возможностью подтвердить подлинность токена, использованного в этом запросе.
Credit:
Nature Communications (2024). DOI: 10.1038/s41467-024-47187-7 | CC BY

Исследователи описали возможный сценарий применения химически неклонируемой функции. Эмитент в таком сценарии генерирует и распределяет токены среди нескольких пользователей, после чего любой пользователь, обладающий токеном, может начать запрос на аутентификацию. Остальные пользователи при этом могут децентрализованно подтвердить его подлинность. С помощью предложенной системы можно, например, защищать произведения искусства от подделок, а также отслеживать фальсификации в цепочках поставок промышленных товаров или сырья. Кроме того, метод можно применить для маркировки подлинности фармпрепаратов.


ДНК пластмассового кролика

Источник

Luescher, A.M., et al. Chemical unclonable functions based on operable random DNA pools. // Nat Commun 15, 2955 (2024). DOI: 10.1038/s41467-024-47187-7

Добавить в избранное