Таргетная терапия при раке поджелудочной железы увеличивает общую выживаемость

Ретроспективное исследование в рамках программы Know Your Tumor показало, что таргетная терапия рака поджелудочной железы увеличивает продолжительность жизни пациентов после начала прогрессирования заболевания в среднем на год.

Изображение:

Аденокарцинома поджелудочной железы

Credit: David A. Litman | Shutterstock.com

Примерно для четверти вариантов рака поджелудочной железы существуют свидетельства об эффективности таргетной терапии, то есть терапии, нацеленной на конкретную мишень в опухолевой клетке — мутацию в определенном гене и соответствующий измененный белок. Программа Know Your Tumor (KYT), включающая американских пациентов, делает для них коммерчески доступным молекулярное профилирование, на основании которого этим пациентам предоставляют рекомендации по клинической терапии. Ученые из Школы медицины университета Джонса Хопкинса задались вопросом, увеличит ли персонализированная таким образом терапия медианную выживаемость пациентов.

В ретроспективном анализе использовались сведения о методах лечения и исходах лонгитюдных исследований выживаемости у пациентов старше 18 лет, принявших участие в программе KYT и прошедших молекулярное тестирование, наличие заболевания у которых было подтверждено с помощью биопсии. Сравнивались медиана общей выживаемости у пациентов, имевших мутации-мишени и получавших персонализированную терапию, и тех пациентов, которые ее не получали. Мишенями таргетной терапии были мутации, обнаруженные путем секвенирования, в генах BRCA1, BRCA2, PALB2, ATM, ATR, ATRX, BAP1, BARD1, BRIP1, CHEK1, CHEK2, RAD50, RAD51, RAD51B, FANCA, FANCC, FANCD2, FANCE, FANCF, FANCG, и FANCL.

Из 1856 пациентов с онкозаболеваниями поджелудочной железы, направленных в программу KYT с 16 июня 2014 года по 31 марта 2019 года, 1082 (58%) пациента получили персонализированные отчеты от Perthera, основанные на результатах молекулярного тестирования. Мутации, подходящие для таргетной терапии (actionable mutations) были выявлены в 282 из 1082 образцов(26%); среди 677 пациентов, для которых были доступны результаты, такие мутации имелись у 189. Таргетную терапию получали 46 человек. Как показало лонгитюдное исследование, эти пациенты прожили в среднем на год дольше, чем другие, для лечения которых применялась стандартная химиотерапия: медианная продолжительность их жизни после начала прогрессирования заболевания составила 31 месяц в сравнении с 18 месяцами.

Первый автор статьи, Майкл Пишваян (Техасский университет, Онкологический центр Андерсона), сказал в комментарии для News Medical: «Хотя только небольшое количество пациентов в этом исследовании получили таргетную терапию, результаты многообещающие. Никакой другой тип терапии не обеспечивал такую выживаемость при раке поджелудочной железы».

Источник

Pishvaian, M.J., et al. // Overall survival in patients with pancreatic cancer receiving matched therapies following molecular profiling: a retrospective analysis of the Know Your Tumor registry trial. // The Lancet Oncology, 2020, DOI:  10.1016/S1470-2045(20)30074-7

Добавить в избранное