Узнайте подробнее об интерфероновом тесте на туберкулез TB-Feron на конгрессе

Ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом Минздрав и Роспотребнадзор прокомментировали ситуацию с туберкулезом в России. А команда PCR.NEWS напоминает о современном методе выявления туберкулеза, представленном на российском рынке, IGRA (Interferon-Gamma Release Assays), и приглашает посетить стенд и сателлитный симпозиум компании «ИнтерЛабСервис» на конгрессе «Молекулярная диагностика и биобезопасность — 2023».

Изображение:

Автоматическая станция для выделения нуклеиновых кислот Nexor 32M и наборTB-Feron IGRA для диагностики активной и латентной туберкулезной инфекции. 

Credit: 

Ирина Конова

Двадцать четвертого марта прошел Всемирный день борьбы с туберкулезом. По этому поводу главный внештатный фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева рассказала о ситуации с туберкулезом в нашей стране. По большому счету информация обнадеживает — с 2001 года заболеваемость снижается. В настоящее время болеет туберкулезом 31,1 человек на 100 тысяч населения (в начале прошлого десятилетия этот показатель превышал 60). Снижение стало наиболее заметным в последние 3–5 лет после внедрения комплексной программы в регионах России. Число хронических больных туберкулезом за последнее десятилетие снизилось в 4,5 раза, а смертность — в 5,2 раза за последние 15 лет. 

Там не менее ситуация все еще остается серьезной, особенно среди ВИЧ-инфицированного населения. Очень важную роль в борьбе с туберкулезом играет ранняя диагностика. Роспотребнадзор напоминает, что туберкулезом может заразиться каждый. На ранних этапах симптомы практически отсутствуют, поэтому люди обращаются к врачу поздно, уже после появления выраженных клинических симптомов. Такие больные уже являются опасным источником инфекции и могут заразить своих родных и близких.

Для ранней диагностики в России применяются в основном флюорографическое обследование легких, проба Манту и Диаскинтест. При проведении пробы Манту внутрикожно вводится туберкулин — сложная смесь антигенов возбудителя туберкулеза. Однако на результат пробы могут повлиять вакцинация или инфекция нетуберкулезными микобактериями (НТМБ). Диаскинтест считается более точной пробой. Но оба варианта кожных проб имеют противопоказания, такие как обострение аллергических заболеваний, эпилепсия, кожные заболевания и т.д.

Этих недостатков лишены тесты IGRA (Interferon-Gamma Release Assays). В этом тесте рекомбинантные специфические антигены M. tuberculosis (полноразмерные участки ESAT-6, CFP-10 и TB 7.7) используются для стимуляции Т-лимфоцитов в цельной крови человека. Если человек уже встречался с инфекцией, то T-лимфоциты будут выделять интерферон гамма (ИФН-γ), который и детектируется в пробе с помощью ИФА. При таком тесте в организм человека не вводятся посторонние вещества, а использование рекомбинантных специфических антигенов обеспечивает достоверность результата даже у вакцинированных и инфицированных НТМБ людей. Тесты IGRA назначаются для подтверждения результатов кожной пробы или при противопоказаниях к кожным пробам.

Компания «ИнтерЛабСервис» в августе 2021 года получила регистрационное удостоверение Росздравнадзора на набор TB-Feron IGRA (РЗН 2021/14954), который производит корейская компания SD Biosensor. Он предназначен для определения ИФН-γ «сэндвич»-методом ИФА с использованием человеческих антител к ИФН-γ. TB-Feron проходит апробацию в 30 медицинских лабораториях России.

28 апреля 2023 года специалист по продукции Екатерина Владимировна Юдина выступит с докладом «TB-Feron IGRA — современная IGRA тест-система для диагностики латентной и активной форм туберкулеза» в рамках сателлитного симпозиума компании «ИнтерЛабСервис» на конгрессе «Молекулярная диагностика и биобезопасность — 2023». Также продукция компании будет представлена на стенде. Мы приглашаем всех заинтересовавшихся продукцией читателей присоединиться к PCR.NEWS на выставке и на конгрессе.

Реклама
Рекламодатель ООО "Интерлабсервис" 
Токен - LdtCKY4v5 

Добавить в избранное