В Милане испытали при осложнениях COVID-19 препарат для лечения ревматоидного артрита

Исследования, проведенные на небольшой выборке пациентов больницы Сан-Рафаэле (Милан, Италия), показали, что добавление к стандартной схеме лечения COVID-19 маврилимумаба, препарата на основе человеческого антитела, подавляющего производство цитокинов, существенно улучшает прогноз при тяжелых формах заболевания.

Credit:

iakovenko | 123rf.com

Гипервоспаление с избыточной продукцией цитокинов (цитокиновый шторм) связано с высокой летальностью при COVID-19. В качестве потенциальных методов лечения оцениваются подходы, блокирующие различные цитокиновые пути. Один из них — это блокирование гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора (GM-CSF).

С 17 марта по 15 апреля 2020 года в больнице Сан-Рафаэле в Милане проводилось проспективное когортное исследование, в котором изучали влияние маврилимумаба (человеческое моноклональное антитело к рецептору GM-CSF) на течение тяжелой формы COVID-19, осложненной гипоксией и системным гипервоспалением. Маврилимумаб (CAM-3001) ранее исследовался MedImmune, дочерней компанией Astra Zeneca, как средство для лечения ревматоидного артрита.

Одна группа из 13 пациентов (медианный возраст 57 лет, 92% мужчин), получала однократно внутривенную дозу маврилимумаба (6 мг/кг), вдобавок к стандартной терапии (гидроксихлорохин перорально, 200 мг два раза в день, азитромицин внутривенно, 500 мг раз в день, лопинавир–ритонавир перорально, 400 мг и 100 мг два раза в день) и, при необходимости, респираторную поддержку дополнительным кислородом или неинвазивной вентиляцией легких. Контрольная группа состояла из 26 пациентов (средний возраст 60 лет, 65% мужчин), получавших только стандартную терапию в той же больнице. Больные обеих групп были сходны и по сопутствующим заболеваниям, исходным маркерам воспаления и дыхательной дисфункции.

За 28 дней ни один пациент в группе маврилимумаба не умер, а в контрольной группе умерло семь (27%) пациентов. На 28-й день у всех пациентов в испытательной группе и 17 (65%) пациентов в контрольной группе продемонстрировано клиническое улучшение. В группе маврилимумаба наступило раньше, чем в контрольной группе (среднее время до улучшения — 8 дней против 19 дней).

Улучшение функции дыхания сопровождалось снижением сывороточного С-реактивного белка (СРБ): снижение не менее чем на 75% наблюдалось у 85% пациентов в опытной группе и только у 44% в контрольной группе (11 из 25 пациентов). Только одному пациенту в группе маврилимумаба потребовалось механическая вентиляция легких, в контрольной группе девять пациентов перешли на ИВЛ или умерли. К 14-му дню температура упала у десяти (91%) из 11 лихорадочных пациентов в группе маврилимумаба по сравнению с 11 (61%) из 18 лихорадочных пациентов в контрольной группе. В контрольной группе за время исследования умерло 7 человек (27%), в группе маврилимумаба ни одного.

Таким образом, в этом исследовании лечение маврилимумабом ассоциировалось с существенным улучшением клинических исходов у пациентов без механической вентиляции легких с тяжелой формой COVID-19 и системным гипервоспалением. Все пациенты хорошо переносили лечение. Эти обнадеживающие предварительные результаты впервые доказывают, что ингибирование GM-CSF эффективно при COVID-19.

Источник

Giacomo De Luca, et al. // GM-CSF blockade with mavrilimumab in severe COVID-19 pneumonia and systemic hyperinflammation: a single-centre, prospective cohort study // The Lancet Rheumatology, Published: June 16, 2020; DOI:  10.1016/S2665-9913(20)30170-3

Добавить в избранное