Жидкий дым меняет распределение продуктов фотосинтеза в растении

В экспериментах на подсолнечнике обыкновенном американские ученые показали, что добавление в почву жидкого дыма способствует росту третичных корней, увеличивает размер листа и количество цветков. Предположительно это связано с повышением проницаемости сосудов растения под воздействием компонентов дыма.

Камера, в которой проводились лабораторные эксперименты с подсолнечником и радиоактивным углеродом.

Credit: University of Missouri | 123rf.com | Пресс-релиз

Во время лесных пожаров выделяется большое количество дыма. Инфильтрация почвы дымом способствует быстрому росту растений после пожара, некоторые виды растений даже предпочитают пепелища, а компоненты дыма используются для ускорения прорастания семян. Ученые из Миссурийского университета (США) проанализировали влияние компонентов дыма на физиологию растений.

Для высших растений характерна секториальность в распределении питательных веществ, тесно связанная с особенностями проводящих тканей и расположением листьев. Секториальность возникла в процессе эволюции, однако есть предположение, что манипулирование веществами, транспортируемыми по флоэме, может изменить ее с выгодой для растения.

Авторы новой работы изучили распределение углерода в растении при обработке его жидким дымом. Жидкий дым производится конденсацией продуктов сжигания древесины, поэтому авторы посчитали, что его химический состав не отличается от такового у дыма лесных пожаров. В качестве модельного растения использовали подсолнечник (Helianthis annuus). Чтобы сымитировать рост после пожара и отследить распределение продуктов фотосинтеза (фотосинтатов), ученые помещали один лист подсолнечника в газовую ячейку, куда поступал углекислый газ, содержащий радиоактивный изотоп углерода 11C. В почву добавляли жидкий дым или отдельные соединения, входящие в его состав, и анализировали содержание фотосинтатов с радиоактивной меткой в разных частях растения. Контрольные растения ничем не обрабатывали.

Жидкий дым нарушал секториальность сосудистой системы листа и корней — метка определялась не только во флоэме, но и в других тканях. Похожий эффект давали пирокатехин и резорцин, но не гидрохинон. Жидкий дым также изменял архитектуру корневой системы: в 3–4 раза укорачивался стержень и значительно увеличивалась длина третичных корней (подсолнух — двудольное растение, он обладает стержневой корневой системой). Как и в предыдущем эксперименте, схожее действие оказывали пирокатехин и резорцин.

На следующем этапе ученые проверили действие жидкого дыма при выращивании в течение 72 дней вне лаборатории. Состояние растений, обработанных и не обработанных жидким дымом оценивалось раз в неделю. Жидкий дым увеличивал размеры листьев и толщину сосудов, при этом листья становились морщинистыми. Различий в скорости роста между обработанными и контрольными растениями не было, но у первых быстрее увеличивалась толщина стебля. Жидкий дым также в 2,4 раза повышал количество цветков на каждом растении, но не влиял на их размер.

Ткани растений, обработанных жидким дымом, казались более жесткими, поэтому ученые проверили содержание лигнина в них. Содержание лигнина в листьях растений, получивших жидкий дым, оказалось на 35% выше, чем в листьях контрольных растений. При этом содержание лигнина в стеблях значимо не различалось.

Авторы предполагают, что компоненты жидкого дыма связываются с бором, который необходим для поддержания целостности стенок растительных сосудов. Это приводит к «протечкам» и потере секторальности. С изменением метаболизма бора может быть связано увеличение содержания лигнина в листьях, которое выгодно для растения, так как делает его более устойчивым к неблагоприятным факторам среды. По мнению ученых, необходимы дальнейшие исследования влияния жидкого дыма на растения и поиск оптимальных дозировок для сельскохозяйственного использования. При этом нужно помнить, что результаты, полученные в экспериментальных условиях на подсолнечнике, необязательно будут соответствовать таковым для других растений.

Источник

Randi Noel, et al. Treatments with Liquid Smoke and Certain Chemical Constituents Prevalent in Smoke Reduce Phloem Vascular Sectoriality in the Sunflower with Improvement to Growth. // International Journal of Molecular Sciences, 2022, 23(20), 12468; DOI: 10.3390/ijms232012468

Добавить в избранное